Posted 23 мая 2017,, 13:26

Published 23 мая 2017,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 19:05

Updated 17 октября 2022,, 19:05

Президент ТПП России Сергей Катырин: Подготовили большой Фестиваль бизнеса

23 мая 2017, 13:26
В День российского предпринимательства 26 мая в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной в Москве пройдет Фестиваль бизнеса.

Торгово-промышленная палата России по традиции организует праздничные мероприятия в День российского предпринимательства - профессионального праздника отечественного делового сообщества, установленного указом Президента РФ в 2007 году. В этом году, по словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, организаторы решили выйти за рамки «разговорно-дискуссионного» формата и подготовили большой Фестиваль бизнеса с широкой и деловой, и развлекательной программой.

Российский бизнес заслужил право на свой профессиональный праздник, сказал Сергей Катырин:

- В последние очень трудные годы российскому предпринимателю, как, впрочем, и всем нам, было очень непросто, но он в целом достойно выдержал мировой кризис, падение сырьевых цен, санкции и рассчитывает на перемены к лучшему в своей работе.

Глава ТПП России перечислил те перемены, на которые рассчитывает бизнес: уменьшение давления контрольно-надзорных органов, сокращение бюрократических требований и количества проверок, уменьшение объема отчетности и фискальной нагрузки.

- Многого на этих направлениях ТПП РФ и другие объединения бизнеса добились, и мы расскажем об этом, но до идеала еще очень далеко, - отметил Сергей Катырин.

Главное, что нужно сегодня предпринимателю – это доступные финансовые ресурсы, подчеркнул Катырин.

- Опыт работы ТПП РФ показывает, что конечная ставка кредита на уровне 10–11 процентов обеспечивает поддержание производства на текущем уровне, - привел конкретные цифры Сергей Катырин. - Активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8, а оптимальная ставка – 5 процентов. Плюс к этому надо, чтобы кредиты шли на развитие производства, потому что, как известно, страна живет, пока работают заводы. Очень важно, кому страна отдает свой заказ. Вот если, как задумывалось, малый бизнес будет получать 20 процентов госзаказа, то это практически та же очень серьезная инвестиция в развитие предпринимательства. И мы получим всплеск в итоге деловой и инвестиционной активности, новые рабочие места, рост производства, что и нужно сегодня стране.

В рамках Фестиваля бизнеса пройдет деловой завтрак по проблемам доступа малых и средних предприятий к закупкам государственных корпораций и компаний с государственным участием. На пленарном заседании также состоится разговор о наболевших проблемах с представителями органов власти, институтов поддержки предпринимательства.Также пройдут мероприятия практической направленности - дискуссионные площадки, мастер-классы и даже интеллектуальный квест для бизнесменов.

- ТПП РФ подведет итоги межрегионального конкурса «Папа, мама, я – бизнес-семья», - поделился некоторыми деталями праздника Сергей Катырин. - Жюри выберет лучшую банковскую программу для малых и средних предприятий в рамках Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», награждение победителей которой традиционно проходит именно в День российского предпринимательства.

"