Posted 23 мая 2014,, 18:04

Published 23 мая 2014,, 18:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Продолжение проспекта Салавата потребует сноса полсотни жилых домов

23 мая 2014, 18:04
Проектный институт ГУП «Уралдортранс», ведущий инженерную подготовку продолжения проспекта Салавата Юлаева, 30 мая определит подрядчика для оценки рыночной стоимости недвижимости, находящейся на месте будущей трассы от улицы Маршала Жукова до Сельской Богородской. Оценщик должен собрать всю информацию о жилых домах и зданиях из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, дать заключение о стоимости помещений и земли.

В документации оговаривается, что перечень зданий приблизительный, оценщик может выявить и новые объекты, мешающие строительству второй очереди проспекта.

Детальные переговоры о выкупе зданий и земли с собственниками еще не велись, хотя многие в курсе планов по строительству проспекта. Так, в зоне будущей магистрали на Самаркандской улице находится база аварийно-восстановительной службы теплосетей «БашРТС».

Как сообщил «МКС» пресс-секретарь компании Андрей Яматин, земля под базой в аренде у города и в течение трех лет ее могут освободить, если такое требование поступит от муниципалитета.

Пока в списке на снос 85 зданий в старом Сипайлово на улицах Самаркандской, Сипайловской, Ватутина, Кулундинской, Кисловодской, Фабричной, Чудской, Вильямса, в проездах Череповецком и Станиславского. Это жилые дома, надворные постройки, склады, гаражи, ангары, торговые павильоны, а также точка заправки газовых баллонов и магазин военторга. Большая часть жилых домов помечены в списке как «деревянные», а основная часть сноса придется на улицу Ватутина.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"