Posted 23 мая 2007,, 16:43

Published 23 мая 2007,, 16:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

У памятника Салавату Юлаеву забьет фонтан

23 мая 2007, 16:43
13 городских фонтанов вновь забьют к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Все акведуки, давно переставшие работать, будут реконструированы. В частности, заиграет вода в фонтане перед ДК «Юбилейный» и в двух искусственных источниках в парке имени Ленина. Кроме того, в Уфе появится и два новых фонтана – на площади у памятника Салавату Юлаеву и перед зданием Башдрамтеатра. Проекты гидросооружений уже утверждены и осенью горожане смогут насладиться видом играющих брызг.

Напомним, в столице Башкирии уже сейчас существует более 20 фонтанов. Визитной карточкой ГДК, что располагается на Трамвайной является «Танцующие журавли».

В фонтан у центрального дворца бракосочетаний молодожены бросают ежедневно до тысячи рублей в день, юным жителям «Пентагона», ныряющим за добычей достается по 100 рублей на нос.

Водные фейерверки существуют в павильонах Центрального и Колхозного рынков. Самым большим считается гранитный фонтан у Гостиного двора - его площадь составляет 180 кв. метров, 280 кубометров воды в час поглощает этот акведук. Проектировали гиганта архитекторы мастерской Сергея Голдобина, а выстраивал каменные чаши трест БНЗС. Работает и один из старейших фонтанов у дворца Орджоникидзе, построенный в 60-е годы прошлого века. Однако сегодня это водное строение изменилось - в прошлом фонтан был в диаметре не более шести метров и имел форму круга, бордюры которого советские маляры красили голубой краской. Теперь фонтан вытянулся в длину на 10 метров и стал прямоугольным, а по дну поплыли семь китов. Два из них выдают мощные струи воды, а пятеро мелкие фонтанчики. По принципу черниковского фонтана спроектирован Башгипроводхозом и водный ансамбль на озере Кашкадан в Сипайлово. По его дну тоже плывут киты, извергая струи высотой 2,5 метра. Самый известный городской фонтан с обнаженным мальчиком у кинотеатра «Искра», который в народе прозвали в народе «Все продай, купи курай», на самом деле называется «Весенняя песнь», и радует уфимцев мощными струями, извергаемыми вокруг юного музыканта.

"