Posted 23 апреля 2021,, 05:23

Published 23 апреля 2021,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Стала известна личность погибшего при пожаре в Салавате 96-летнего ветерана войны

23 апреля 2021, 05:23
Накануне, 22 апреля, в Салавате при пожаре на 96-м году жизни погиб ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Корнеев. О его жизни ранее рассказывала администрация Стерлитамакского района в соцсетях.

Василий Иванович — уроженец деревни Преображеновка, а проживал в соседнем Салавате. В сентябре прошлого года ему исполнилось 95 лет. По словам его снохи Таисии, он жил один, хотя без посторонней помощи было уже сложно. Он четко помнил даты и названия городов в Белоруссии и Германии, которые пришлось освобождать от фашистов.

Вступив в ряды Красной армии, он научился азам службы в разведке в Тоцком. В составе 135-й гаубично-артиллерийского полка Василий Корнеев отправился воевать, попал на 1-й Белорусский фронт и дослужился до командира отделения.

После Белоруссии освобождали Польшу. В предместье Варшавы Василий Иванович получил ранение в ногу, после чего оказался в госпитале, а затем снова вернулся на фронт. Он встретил победу в Германии, прослужил там до 1950 года.

Василий Корнеев удостоен многих наград: двух орденов Красной Звезды, ордена Славы III степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие. В феврале 2021 года власти Салавата и Совет ветеранов вручили ему медаль «За 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Кроме Корнеева награды удостоились еще пять ветеранов из Салавата.

Василий Иванович скончался всего за несколько недель до празднования Дня Великой Победы. Накануне в его квартире в двухэтажном доме на улице Богдана Хмельницкого произошел пожар. Сотрудники спецслужб обнаружили ветерана без сознания в квартире и передали медикам. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось. Бригада скорой помощи констатировала смерть ветерана. В сентябре ему бы исполнилось 96 лет.

Mkset выражает искренние соболезнования родным и близким Василия Ивановича.

"