Posted 23 апреля 2019,, 11:27

Published 23 апреля 2019,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Международный саммит медсестер примет свыше 5000 медработников

23 апреля 2019, 11:27
В конгресс-центре Сеченовского университета состоится международный саммит медицинских сестер под названием «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям».

Как пишут «Новые известия», организаторами 5-го юбилейного саммита, который пройдет 22 мая, выступят Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская Ассоциация медицинских сестер при поддержке Минздрава России.

С каждым годом это мероприятие становится все более масштабным и привлекает большое число медработников. Так, саммит 2018 года прошел в 10 российских городах, а в этом году он состоится уже на 15 площадках России.

Как обычно, мероприятие будет приурочено к международному дню медицинской сестры. Откроет программу Саммита телемост между Москвой и Санкт-Петербургом, где примут участие делегаты от Китая, ЮАР, Индии, Бразилии, Испании и России.

В этом году саммит будет посвящен различным направлениям работы медицинских сестер - контролю и ответственному наблюдению за пациентами, уровню подготовки среднего медицинского персонала и возможности влияния медсестер на облегчение состояния пациентов с хроническими заболеваниями.

Как отметила директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова, во Всемирной организации здравоохранения уделяют повышенное внимание борьбе с неинфекционными заболеваниями. «В 2019 году снова будет поднят вопрос о том, что необходимо расширить границы деятельности медицинских сестер, начиная от профилактики хронических заболеваний до сестринского паллиативного ухода», - пояснила Левашова.

На саммите, в числе прочего, пройдет выставка «Современное сестринское дело», в которой примут участие производители и дистрибьюторы медицинских препаратов, одежды для медработников, оборудования и расходных материалов.

"