Posted 23 апреля 2018,, 18:11

Published 23 апреля 2018,, 18:11

Modified 17 октября 2022,, 19:32

Updated 17 октября 2022,, 19:32

Бизнесмены из Белгорода почти три года провели в СИЗО без обвинения

23 апреля 2018, 18:11
Каждый год экономика России теряет свыше 3,5% ВВП по причине незащищенности бизнеса, а также страха предпринимателей оказаться под следствием по сфабрикованным делам. Пример пяти бизнесменов энергетической отрасли из Белгорода в который раз доказывает, что подобного рода опасения не безосновательны.

Так, по информации издания «Новые известия», с 2015 года продолжается арест генерального директора «Альтэнерго» Виктора Филатова и еще четырех белгородских бизнесменов (Александра Пивоварова, Станислава Милькина, Павла Тищенко и Алексея Зеленского), которые якобы связаны с мошеннической схемой вывода денег из филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». Этим представителям белгородского бизнеса вменяют статью 160 («Растрата») и статью 210 («Организация преступной группировки») УК РФ. При этом законом, а именно статьей 108 УПК, напрямую запрещается задерживать в СИЗО подозреваемых по экономическим преступлениям. Но мужчины находятся в изоляторе уже 34 месяца.

Иски против них инициировал Олег Исаев – генеральный директор так называемой пострадавшей стороны – компании МРСК Центра, а сегодня управляющий ещё одной МРСК – Центра и Поволжья. Ранее он был работником военной прокуратуры, получил звание доктора юридических наук.

Причиной исков были имущественные и финансовые претензии МРСК Центра к предприятиям, заключившим договора с электросетевой компанией. К слову сказать, договора пятилетней давности. При этом «украденная» сумма постоянно возрастает, и в некоторых документах следствия увеличивается с 241 миллиона до трех миллиардов рублей.

И подобная схема не является чем-то исключительным. Такие дела возбуждали не только в Белгороде, но и в Твери, Липецке, Ростове-на-Дону. По убеждению председателя московской коллегии адвокатов, представителя уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Дмитрия Григориади, подобные дела — не что иное, как обычный отжим и отъем имущества.

Если раньше эта схема работала бесперебойно, то в деле с белгородскими предпринимателями все пошло не так. Из-за этого компании пришлось обратиться за помощью к юристам ООО «ТМД». Причем их услуги были оценены в 23 миллиона рублей, хотя у МРСК есть свой штат адвокатов. «ТМД» владеет Олег Жуков, который также является совладельцем ООО «Юридика», компании, учредившей сетевое издание «Легал Репорт». К слову, оно не раз освещало ситуацию с позиции МРСК.

При этом при ознакомлении с экспертными заключениями, подготовленными ЦОП «Бизнес против коррупции», выяснилось, что Жуков уже выступал в роли свидетеля, где в качестве «пострадавшего» был Артем Куранов. До недавнего времени последний занимал должность заместителя Олега Исаева в МРСК Центра.

Аналогичная схема повторялась с несколькими бизнесменами. Начиналось все с длительного ареста, который, как считают эксперты, был главным рычагом давления, вынуждавшим отдавать свое дело в обмен на свободу. В качестве примера сопротивления подобным ситуациям можно привести историю Александра Хуруджи. Он тоже оказался жертвой такой схемы, долгое время провел в СИЗО. Однако ему удалось благополучно выйти из ситуации, благодаря непосредственному вмешательству Бориса Титова и адвокатов ЦОП «Бизнес против коррупции».

"