Posted 23 марта 2021,, 03:33

Published 23 марта 2021,, 03:33

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

Депутаты внесли в Госсобрание Башкирии законопроект «О детях войны»

23 марта 2021, 03:33
Депутаты партии «Единая Россия» внесли в Госсобрание Башкирии законопроект «О детях войны в РБ». Предложенные нововведения предполагают установление особого статуса и мер поддержки для них.

Спикер парламента отметил, что в настоящее время государство сосредоточилось на поддержке участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, однако трудность военного и послевоенного времени испытали на себе и дети войны. В Башкирии насчитывает 189 тысяч человек данной категории.

Наделение детей войны особым правовым статусом, их социальная поддержка — признание вклада этих людей в развитие нашей страны, считает Толкачев.

Римма Утяшева, один из автором законопроекта пояснила, что детьми войны будут считаться граждане, которые родились в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года — те, кто родился во время война и кому момент её начала не исполнилось 14 лет. Ещё одним условием присуждения статуса станет постоянное проживание на территории республики.

Депутаты предлагают установить для «детей войны» единовременную выплату, предоставить право вне очереди пользоваться медуслугами по программе госгарантий и вне очереди получать путевку в организации стационарного социального обслуживания.

Предполагается, что финансирование на реализацию проекта будет поступать из республиканского бюджета.

Напомним, закон «О детях войны» не раз вносился в Госдуму. В январе прошлого года в инициативой выступили партии «Справедливая Россия» и КПРФ, однако в первой чтении проект закона был отклонен. Через месяц «Единая Россия» вновь внесла законопроект в Госдуму. Тогда предлагалось выплачивать «детям войны» по 1000 рублей и осуществлять компенсацию расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ в размере 25%. В прошлом году Минтруд Башкирии заявил, так как законопроект не будет принят на федеральном уровне, то и в республике льготы не предусмотрены.

Отметим, что в настоящее время закон действует в нескольких регионах страны. В Москве он был принят в ноябре 2020 года. Закон предполагает статус, льготы и ежемесячную надбавку к пенсии.

"