Posted 23 марта 2017,, 10:41

Published 23 марта 2017,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Башкирии на интерактивную карту ОНФ нанесено 13 свалок

23 марта 2017, 10:41
Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Башкирии Мурад Шафиков рассказал об алгоритме работы с интерактивной картой свалок, на которой каждый гражданин может оставить сообщение о стихийных местах складирования мусора, сообщили в пресс-службе регионального отделения Общенародного фронта.

- С наступлением весны многие горожане начнут выезжать на свои дачные участки и уверен, что каждый из них будет неприятно поражен количеством незаконных свалок вокруг садовых товариществ и населенных пунктов. Теперь такие объекты можно обозначить на интерактивной карте свалок. Для этого достаточно указать координаты свалки или полигона, прикрепить фото- или видеоматериалами, а также уточнить свою готовность лично принять участие в мероприятиях по ликвидации данного объекта. Результатом общей работы должно стать уменьшение количества свалок и улучшение экологической ситуации в регионе,подчеркнул Шафиков.

На сегодняшний день на интерактивную карту свалок жители республики внесли 13 незаконных свалок. По всем выявленным фактам направлены обращения в адрес надзорных и исполнительных органов власти с рекомендацией принять меры по устранению данных объектов.

Эксперт рассказал о том, что в Башкирии особенно остро стоит вопрос с несанкционированными свалками в сельской местности. В настоящее время около 70% сельских населенных пунктов в регионе не охвачено деятельностью операторов по обращению с отходами, большинство сельских жителей фактически не имеют альтернативы и вынуждены складировать отходы в местах, не соответствующих современному природоохранному законодательству. Расширение зоны деятельности существующих операторов, больший охват населенных пунктов - одно из приоритетных направлений работы в Год экологии.

- Вновь создаваемая инфраструктура должна предусматривать возможность, а конструктивное взаимодействие с главами муниципальных образований - решающий фактор для успешной реализации проекта ОНФ "Генеральная уборка", - считает представитель Народного фронта.

"