Posted 23 февраля 2019,, 04:00

Published 23 февраля 2019,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

«Сбитый летчик»: В Башкирии пенсионер не может вернуть свои деньги с застройщика

23 февраля 2019, 04:00
Бывший летчик Амир Мухамеджанов заказал коттедж у одной из уфимских фирм, но узнав о нарушениях, отказался от него. Застройщик пять лет не возвращает его деньги.

В 2014 году житель поселка Аэропорт, бывший летчик гражданской авиации Амир Мухамеджанов решил приобрести коттеджный домик. Такое решение он принял отчасти вынужденно: супруга Амира Загитовича инвалид, передвигается по лестнице многоэтажного дома с большим трудом.

Отказался от коттеджа через несколько дней после заключения договора

20 марта 2014 года Амир Мухамеджанов заключил агентский договор с ООО “Гарант” (в лице директора Туктарова) на организацию строительства индивидуального жилого дома и внес в кассу организации 2 млн 100 тысяч рублей. Ему предложили коттедж в поселке Зубово, где рядом возвышались еще три похожих коттеджа.

Буквально через несколько дней в управлении архитектуры города он узнал, что ООО «Гарант» не получало разрешения на строительство. Более того, выяснилось, что компания грубо нарушила строительные нормы и правила (СНиП), в связи с этим им выписаны предписания о сносе трех из четырех строящихся коттеджей. Амир Загитович обратился с заявлением к руководству ООО «Гарант» о возврате денежных средств или замене коттеджа. Заявление не было принято ни заказным письмом, ни при личном обращении.

10 ноября 2014 года Кировский районный суд Уфы вынес решение о расторжении агентского договора и обязал ООО ГК «Гарант» возвратить основную часть долга - 2 млн 100 тысяч рублей и 1 млн 119 тысяч 800 рублей штрафа. Это решение было поддержано Верховным судом Башкирии.

Однако в течение последующих пяти лет Амиру Загитовичу удалось вернуть лишь часть средств.

Копии всех документов есть в распоряжении редакции.

Круговорот бумаг "Прокуратура-МВД-Следком"

Занимаясь этой темой в течение нескольких лет, Амир Загитовичу удалось выяснить многое. В редакцию Медиакорсети он пришел с кипой бумаг. Большую часть из них занимает переписка со Следственным комитетом, а также прокуратурой и МВД республики. Эти бумаги иллюстрируют нелепый бумажный круговорот в государственных структурах: за 5 лет Мухамеджанов 12 раз обращался в прокуратуру с просьбой защитить свои интересы, те пересылали в МВД, МВД, в свою очередь, столько же раз в Следственный комитет. Последние отказывали в возбуждении уголовного дела, прокуратура не соглашалась с этим решением, и все повторялось по кругу.

По документам становится понятно, что 19 декабря 2014 года в связи с большим объемом работ в состав участников в группу компаний «Гарант» вошел Дамир Ахметвалиев, двоюродный брат Туктарова. Это по бумагам. В действительности, ООО «Гарант» принадлежал ему с момента создания в 2013 году. Туктаров был всего лишь менеджером.

После решения районного суда в пользу Мухамеджанова, они попытались оспорить его в Верховном суде. Однако 17 марта 2015 года высшая инстанция Башкирии оставила решение без изменения.

9 апреля 2015 года Дамир Ахметвалеев становится директором группы компаний «Гарант».

- В суде это они объяснили тем, что, якобы, из-за деятельности Туктарова общество утратило перспективы развития. На самом деле, они попытались ликвидироваться, но это не получилось, а для банкротства нет причин. Поэтому решили сменить руководителя, чтобы появилась возможность ликвидации, - размышляет по этому поводу Мухамеджанов.

28 апреля 2015 года Амир Загитович сдал исполнительный лист в службу судебных приставов. В июне того же года Ахметвалеев принимает решение о добровольной ликвидации предприятия и назначает себя главным ликвидатором.

- Меня, как единственного кредитора, об этом даже не известили, более того, они отказывались принять мое заявление о включении меня в список кредиторов, - рассказывает мужчина.

Суды выиграны, но денег нет

Далее события разворачиваются стремительно. В июле служба судебных приставов на основании заявления о ликвидации ООО ГК «Гарант» выносит постановление об окончании исполнительного производства. Амир Мухамеджанов попытался подать иск в суд о неправомерности этих действий, но он не был удовлетворен. Еще через месяц Арбитражный суд РБ вынес определение о принятии обеспечительных мер в отношении «Гаранта». Уже 15 октября того же года тот же суд признал ликвидируемое предприятие банкротом и открыл конкурсное производство. Конкурсным управляющим был назначен Станислав Синицын. Суд также обязал Ахметвалеева в трехдневный срок передать ему всю документацию, печати, штампы и т.д., однако это не было исполнено.

А 22 октября создается некая башкирская правовая компания «Гарант», руководителем которого становится Е. Ахунова – бывший юрист ООО ГК «Гарант», владеющая 33% уставного капитала. Еще 34% уставного капитала принадлежит Дамиру Ахметвалееву, а также 33% - А.Л. Снигиреву из Ишимбая.

- Когда я об этом узнал, написал жалобу. Ахметвалеев мне тогда заявил: «Можешь писать даже Путину». 22 декабря он подал исковое заявление в Кировский районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также потребовал компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей. Также он хотел, чтобы я оплатил услуги его юриста Е. Ахуновой в размере 100 тысяч рублей. Иск был отклонен. Я решил ради интереса узнать в налоговой, внесла ли Е. Ахунова в декларацию эти 100 тысяч рублей дохода. Официально мне ответили, что это налоговая тайна, но один из сотрудников раскрыл секрет, что у этой компании, действительно, есть нарушения закона: по банковским счетам проходит 20 млн рублей, а в отчетах отражается сумма в 10 раз меньше, - рассказывает мужчина.

4 мая 2016 года создается новая компания с аналогичным названием – ООО ГК «Гарант» под руководством Ахметвалеева. Юридический адрес компании указан такой же, как и у Башкирской правовой компании «Гарант».

14 октября 2016 года Арбитражный суд республики привлек Ахметвалеева к субсидарной ответственности. В свою очередь тот подает апелляционную жалобу, но она отклоняется, такая же история повторяется с кассационным судом.

- Все судебные дела практически выиграны, чему я рад. Однако с, поданных на Ахметвалеева, составляет около 65 млн рублей. И, получается, что я не могу вернуть деньги ни с обанкротившегося «Гаранта», ни от его руководителя, - говорит мужчина.

- Вот что непонятно, - признается пенсионер, - Ахметвалеев, живущий на широкую ногу, управляющий дорогим мерседесом «Гелендваген», постоянно отдыхающий за границей, якобы, бедненький и живет всего лишь в 6 квадратных метрах. При этом, его сын от первого брака катается на «Шкода Октавия», а отец, такой же пенсионер, как я, рулит автомобилем премиум класса – «Ауди Q7» и владеет с супругой рядом коттеджей и земельных участков.

При этом, все же против Ахметвалеева было возбуждено два уголовных дела в 2016-2017 годах. Однако дела были направлены в межрайонный следственный отдел, затем в отдел полиции, который не имеет полномочий вести уголовное дело против действующего адвоката.

- Я – человек, отдавший гражданской авиации более 30 лет жизни в качестве пилота-инженера самолетов Ту-134 и Ту-154, налетавший более 13 тысяч часов безаварийного налета, имеющий правительственную награду, не раз выходивший из самых сложных аварийных ситуаций с достоинством (имеются записи в трудовой книжке) на 70 году жизни, потерявший за эти 5 лет здоровья и сна – чувствую себя растоптанным в грязь. Зачем мне нужна такая жизнь? Удерживает только то, что необходимо ухаживать за супругой-инвалидом, - признается пенсионер.

Все же нельзя сказать, что старания Амира Загитовича были небесполезным. В конце 2018 года ему удалось вернуть через сына Дамира Ахметвалеева 2 млн 100 тысяч рублей – сумму, чуть больше половины той, что ему должны. Для того, чтобы вернуть эту часть денег, ему пришлось потратить пять лет, продать дачу для оплаты адвокатам.

Чета Мухамеджановых продолжает жить в одном из многоэтажных домов поселка Аэропорт. Каждый день мужчина чуть ли на руках выносит свою супругу на прогулку. Когда же их мечта переехать в частный дом и выращивать цветы на участке сбудется – неизвестно.

"