Posted 23 февраля 2019,, 07:05

Published 23 февраля 2019,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Реку Уфу вновь сделают судоходной из-за необходимости перевозки леса

23 февраля 2019, 07:05
В этом году начнется реконструкция Павловского шлюза, что позволит возобновить грузовые перевозки по реке Уфа.

Об этом стало известно со слов главы Госкомтранса Башкирии Тимура Мухамедьянова.

Ранее, во время открытия речной навигации Тимур Мухамедьянов сообщал, что главный ориетир в речной перевозке - это перевозка леса.

- Через два года перевозки будут начаты, грузовая база составит до 100 тысяч кубометров леса в год. Необходимо также подготовить причальные стойки в Караидельском и Нуримановском районах, а также возле Шакши, где находится крупнейший потребитель леса — «Кроношпан», - отметил тогда глава ведомства.

Власти в этом году намерены продолжить работу по строительству порта "Агидель". Он единственный порт республики, включенный в единую глубоководную систему европейской части России, является открытым для захода судов под флагами иностранных государств. Глубина водных путей позволяет обслуживать крупнотоннажный флот смешанного типа «река-море».

По словам Тимура Мухамедьянова, строительство порта обеспечит снижение стоимости доставки грузов, формируемых в Поволжье и на Урале, на международные рынки иностранных государств с выходом на Балтийское, Каспийское и Черное моря».

"