Posted 23 февраля 2016,, 15:21

Published 23 февраля 2016,, 15:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В центре Демы появится православный храм в честь апостола Андрея Первозванного

23 февраля 2016, 15:21
5 апреля в ДК «Орион» пройдут публичные слушания по проектам планировки и межевания «треугольника» из улиц Правды, Центральной и Таллинской в Демском районе Уфы. На месте, где сейчас установлена стела «Четыре Ордена», возведут в честь святого апостола Андрей Первозванного православный храм на пятьсот прихожан.

- Здание церкви будет с цокольным этажом, спуск на который планируется обустроить с учётом движения маломобильных групп населения. Рядом с храмом планируется расположить причтовый дом с воскресной школой, а также хозяйственные постройки, - сообщает пресс-служба горсовета.

Стеллу с орденами восстановят на въезде в Демский район Уфы ближе к путепроводу.

Напомним, в 2011 году епархии выделили участок на перекрестке улиц Гатчинской и Первой Строителей. Однако священнослужители заявили о труднодоступности этой территории для жителей микрорайона и строительство не началось. Тогдашний референт управляющего Уфимской епархией архимандрит Игнатий заявил «МКС», что храм в Деме обязательно построят, «как только мы найдем с мэрией точки соприкосновения по земле».

Пять лет назад концепцию храма выполнила архитектурная фирма «М.АРТ». Архитекторы Дамир Магафуров и Иршат Кагарманов создали виртуальную копию Спасского собора московского Андронникова монастыря постройки XIII века в классическом византийском стиле с архаичным декором и формами.

Начало слушаний в 18 часов.

"