Posted 23 февраля 2014,, 15:24

Published 23 февраля 2014,, 15:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

У парка Якутова построят еще один квартал жилых высоток

23 февраля 2014, 15:24
Градсовет Уфы одобрил концепцию перестройки квартала в центре города напротив парка Якутова, располагающегося между улицами Карла Маркса, Бориса Домашникова и Запотоцкого. Оператором проекта выступает муниципальный девелопер «Инвестиционно-строительный комитет», концепция подготовлена фирмой «Архпроект».Как пояснила «МКС» пресс-секретарь Главархитектуры столицы Башкирии Екатерина Недоспасова, члены совета попросили проектировщиков разработать варианты фасадов домов с перепадом этажности, так как в этом месте улица Карла Маркса делает резкий уклон в сторону железнодорожного вокзала.
«ИСК» намерен застроить этот район пятью домами от 6 до 13 этажей, а исторические памятники расселить. Внутри квартала разместить досуговый центр со встроенным детским садом на 120 мест.


Впрочем, градсовет рекомендовал проектировщикам вынести культурное учреждение на первые этажи высоток, а за счет освободившейся площади увеличить количество мест в детском саду. Квартал рассчитан на 1,8 тысячу новых жителей. По предварительным данным, «ИСК» получит 60 тысяч квадратных метров жилья, а под снос пойдет 7 тысяч жилых «квадратов» в частном секторе.


Интересно, что изначально площадку разрабатывала компания «СТ-Девелопер» бизнесмена Владимира Бормана. Компания получила контракт на право застройки квартала, но изучив площадку внимательнее, отказалась от нее через суд. Выяснилось, что внутри квартала есть много участков, зарезервированных муниципалитетом для своих нужд, что «существенно уменьшает площадь застройки, и как следствие уменьшается площадь выхода жилых помещений». При написании проекта планировки обнаружилось, что «на большей части территории, реализованной на аукционе, планируется строительство дошкольных и среднеобразовательных учреждений». А через два дня после проведения торгов башкирское управление Роспотребнадзора предупредило «СТ-Девелопер», что на улице Запотоцкого через дорогу от проданного квартала находится инфекционная больница № 4 и застройщику придется отступить от лечебного учреждения сто метров. Спустя некоторое время обладатель квартала получил сообщение от регионального минкульта о том, что внутри участка находятся дома-памятники - на улице Карла Маркса, 81 – Дом Остроумовой и на улице 9 января, 16. И еще 13 зданий обладают статусом «ценных объектов историко-градостроительной среды». За научную оценку памятников застройщик должен заплатить 8,7 млн рублей. Позже насчитали еще восемь домов, научные работы по которым оценивались в 3,6 млн рублей. «СТ-Девелопер» заявил в суде, что не знал о таком обременении, а «сохранение зданий-памятников значительно уменьшит площадь выхода жилья».


В условиях конкурса было сказано, что из площадки можно получить 35 тысяч квадратных метров жилья, а после технико-экономического обоснования, выяснилось, что больше 10,2 тысяч «квадратов» построить не получится. Застройщик обратился в арбитраж и попросил аннулировать договор с мэрий и вернуть ему 457 тысяч рублей задатка за площадку, и 165 тысяч рублей за проектную документацию. На что в администрации столицы Башкирии заявили, что учли все правовые нормы, а указанные площади, планируемые к строительству, были ориентировочными. Арбитражный суд РБ решил, что информационное сообщение об аукционе содержало «все необходимые сведения о предмете торгов». А то, что территория была отдана под строительство детсадов и школ, так «при проявлении должной степени заботливости и осмотрительности, указанное обстоятельство должно было быть установлено истцом ранее – при принятии решения участвовать в аукционе». Также суд заявил, что «нахождение на спорной территории больницы № 4 – общеизвестное обстоятельство, которое также должно было быть установлено истцом ранее». Но 18-й апелляционный суд в Челябинске распорядился решение нижестоящей инстанции отменить, аукцион признать несостоявшимся и вернуть «СТ-Девелопер» задаток. В октябре прошлого года федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил решение апелляционной инстанции без изменений, а жалобу уфимской администрации без удовлетворения, тем самым поставив точку в споре между «СТ-Девелопер» и властями города.


Спустя полгода выяснилось, что площадка досталась «ИСКу. И если структуре Владимира Бормана по условиям аукциона был обещано около 35 тысяч квадратных метров жилья, то «ИСК» только на стадии градостроительной концепции уже насчитал 60 тысяч «квадратов». Также муниципальному оператору не помешали ни историческое наследие в виде деревянных домов, ни санитарная зона инфекционной больницы.

Между тем, советские застройщики не пытались возводить на этой площадке высотные дома. Так, пятиэтажный дом № 48 по улице Запотоцкого, который в 80-е строил третий трест, по плану должен был стать девятиэтажкой.


Но уже после четвертого этажа «поплыл» грунт под фундаментом. Одна из жительниц дома рассказала «МКС», что движение удалось остановить, закачав под основание жидкое стекло. В итоге дом оставили таким, как есть, и сегодня это единственная «хрущевка» в Уфе с мусоропроводом и недействующей лифтовой шахтой.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"