Posted 23 января 2019,, 06:06

Published 23 января 2019,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В минэкологии Башкирии разъяснили, как геопарк «Торатау» станет международным

23 января 2019, 06:06
Геопарк создан указом врио главы Башкирии 18 января.

В минэкологии Башкирии разъяснили, как будет развиваться геопарк «Торатау», созданный указом врио главы региона Радия Хабирова 18 января 2019 года.

Сейчас это геопарк республиканского значения, пояснили в министерстве. Теперь стоит задача включить его в международную сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Сейчас в составе геопарка «Торатау» пятнадцать уникальных природных объектов, включая шиханы Тратау и Юрактау. В числе других объектов пещеры Салавата Юлаева, Таш-ой, Хазинская, Зигановка, Еласын и Олимпия, источник Берхомут, Иткуловское болото и скала «Калим-Ускан».

За два года предстоит провести полевые научные экспедиции и уточнить границы геопарка «Торатау», определить, как он будет развиваться и выделить ключевые объекты, имеющие ценность для науки и для организации отдыха.

Когда геопарк будет включен в международную сеть ЮНЕСКО, предстоит номинировать шиханы Тратау и Юрактау в список объектов Всемирного наследия этой международной организации. Это позволит придать шиханам наивысший статус охраны.

Чтобы решить все эти задачи, при правительстве Башкирии создана рабочая группа из представителей науки, образования, исполнительной и законодательной власти, администраций Стерлитамакского, Ишимбайского и Салаватского районов, пояснили в пресс-службе минэкологии.

Судьба шихана Тратау долгое время была одним из острых вопросов, которые обсуждались общественностью. Для решения сырьевого вопроса Башкирской содовой компании предлагалось снять с него охранный статус и приступить к его разработке для производства соды. Особенно остро эта тема стала будироваться осенью 2018 года.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров 7 декабря сообщил, что принято решение отдать в качестве источника сырья для соды шихан Куштау. Это было некое компромиссное решение. Вслед за этим и был подготовлен указ о создании геопарка «Торатау».

"