Posted 23 января 2019,, 06:13

Published 23 января 2019,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Башкирии дочь умершей пациентки обвинила ее врача в присвоении квартиры и денег

23 января 2019, 06:13
После смерти 66-летней жительницы Белорецка Галины Штырляевой вокруг ее наследства разворачивается очень некрасивая история.

Накануне, 22 января, в Белорецкий межрайонный следственный отдел поступило заявление от 39-летней местной жительницы Ольги Штырляевой, обвинившей лечащего врача своей умершей недавно матери в мошенничестве.

Как сообщила сама Ольга Штырляева корреспонденту Медиакорсети, она обвиняет терапевта Карину Ходжаянц, около десяти лет лечившую ее мать от хронического обструктивного бронхита, в том, что та втерлась в доверие к ее маме и хитростью уговорила ее завещать ей свою долю в квартире.

- Пока мою маму лечила врач Валишина, у нее было улучшение самочувствия, но с момента начала лечения у Ларионовой Ольги Ивановны, а потом у ее дочери Ходжаянц Карины Эрвандовны пошло ухудшение. Бронхит перешел в бронхиальную астму. Состояние ее здоровья становилось все хуже. Практически каждые три месяца мама ложилась в стационар, оплачивала отдельную палату, лечилась только у Ходжаянц, - повествует Ольга Штырляева.

По ее словам, после продажи ее квартиры на банковском счету мамы оставалась приличная сумма денег, которые она, видимо расходовала на лечение. И вот эти деньги, по мнению Ольги Штырляевой, не давали покоя лечащему врачу ее мамы.

- Через свою знакомую в Уфе Ходжаянц «подсадила» мою маму на аппарат с искусственным кислородом, без которого она в последнее время не могла уже сделать ни шагу. Без этого аппарата состояние ее здоровья становилось всё хуже. В итоге 1 ноября прошлого года моя мама умерла в больнице. При этом вскрытие ей не делали и причину смерти не установили, - продолжает дочь пациентки.

И вот тут начались неприятные для Ольги Штырляевой сюрпризы. Обыскав всю мамину квартиру, она не смогла найти документы на жилье. Заподозрив в махинациях лечащего врача матери, Ольга обратилась к ней с требованием вернуть документы, а также пропавшие деньги. Однако Карина Эрвандовна отвергла подобные претензии.

- В дальнейшем выяснилось, что у нее была доверенность на получение денежных средств с маминого банковского счета. Поскольку после смерти мамы деньги с этого счета пропали, я думаю, что их присвоила Карина Эрвандовна, - уверена Ольга. – Я обратилась к ней с просьбой вернуть деньги и отказаться от завещания, но она мне в ответ нагло сказала, что я ничего не смогу доказать и ничего от нее не получу.

Все эти обстоятельства Ольга Штырляева при помощи юриста подробно изложила в своем обращении в следственный комитет.

- Карина Эрвандовна постоянно приходила с бутылочкой в гости к моей маме и таким образом приручила ее и уговорила переделать на нее завещание, - пояснила по телефону корреспонденту Медиакорсети Ольга. - Я предполагаю, что она сама привезла нотариуса домой к маме и там они всё и оформили. А со мной мама в последнее время вообще мало общалась, у мамы был тяжелый характер, мне было с ней трудно.

Корреспондент Медиакорсети связался с Кариной Ходжаянц, которая, кстати, работает не просто рядовым терапевтом, а заведует терапевтическим отделением Белорецкой ЦРБ, и попросил прокомментировать обвинения со стороны Ольги Штырляевой.

- Честно говоря, я в шоке от ваших слов. Я много лет лечила Галину Ивановну, но никогда не злоупотребляла ее доверием. Она скончалась в реанимации от хронической обструктивной болезни легких. У нас с Галиной Ивановной были нормальные добрые отношения, но ни денег, ни квартиры я у нее никогда и не думала выпрашивать. Это всё клевета! – возмутилась Карина Ходжаянц. – Тот факт, что она решила переделать на меня завещание своей доли в квартире, является для меня абсолютной неожиданностью. Я никакого нотариуса к ней не привозила. Она всё оформила сама, ездила сама к нотариусу со своей знакомой еще в августе прошлого года. Об этом я уже узнала гораздо позже, после ее смерти. Это было ее личное добровольное желание. Галина Ивановна жаловалась мне, что очень опасается, как бы ее взрослая дочь Ольга, которая постоянно пьет и ни одного дня в жизни не работала, не пропила, в конце концов, и квартиру, оставив внука ни с чем.

Карина Эрвандовна заявила корреспонденту Медиакорсети, что не собирается претендовать ни на какую долю в наследстве Галины Ивановны Штырляевой. Она намерена проконсультироваться с адвокатом и после этого подать на Ольгу Штырляеву заявление о клевете.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"