Posted 23 января 2019,, 10:44

Published 23 января 2019,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Башкирии бывшего чиновника минземимущества заподозрили в превышении полномочий

23 января 2019, 10:44
Возможно, он нанес ущерб бюджету на сумму более чем в 370 миллионов рублей.

В превышении должностных полномочий заподозрили бывшего председателя комитета – начальника отдела комитета по управлению собственностью минземимущества Башкирии по Иглинскому району, сообщили в следкоме.

Речь идет о 48-летнем Виталии Карпове, он возглавлял отдел в районе с января 2015 года. По данным СПАРК-Интерфакс, 17 января 2019 года комитет возглавила Ирина Чевардина.

Виталия Карпова заподозрили в небескорыстной помощи фирме ООО «Главспецстрой», якобы он вместе с другими неустановленными чиновниками обеспечил этой фирме победу в конкурсе на право заключения договора аренды двух земельных участков общей площадью более 46 гектаров. Конкурс состоялся в конце 2017 года.

ООО «Главспецстрой» была создана 10 ноября 2017 года, основной вид деятельности по ЕГРЮЛ - покупка и продажа земельных участков. Директором и единоличным владельцем, по данным СПАРК-Интерфакс, является Руслан Ибрагимов.

По версии следствия, после победы в конкурсе этой фирмы Виталий Карпов «незаконно содействовал дальнейшему заключению с данной организацией договоров аренды этой земли и договоров комплексного освоения земли в целях жилищного строительства, благоустройства территории, проведения коммуникаций и последующей реализации жилья».

При этом фирме было разрешено переуступать свои права и обязанности по освоению территории третьим лицам. Чем она и воспользовалась.

- В результате умышленных преступных действий подозреваемого и неустановленных лиц администрации Иглинского района фактически незаконно отчуждены в пользу третьих лиц земельные участки на общую сумму более 370 миллионов рублей, что повлекло причинение имущественного ущерба бюджету муниципального района, а также нарушены права граждан, состоящих в очереди на получение земельных участков для улучшение жилищных условий, - сообщили в пресс-службе следкома Башкирии.

Следователь направил в суд требование наложит арест на переданные ранее в аренду земельные участки.

Надо добавить, что расследуют это дело при оперативном сопровождении местного управления ФСБ.

"