Posted 23 января 2017,, 09:23

Published 23 января 2017,, 09:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

Владимир Путин поздравил жительницу Башкирии со 100-летним юбилеем

23 января 2017, 09:23
Зухра Ярмухаметова из села Акъяр Хайбуллинского района сегодня отмечает свой день рождения.

Жительнице села Акъяр Хайбуллинского района Зухре Ярмухаметовой сегодня исполнилось 100 лет, сообщает агентство «Башинформ». С юбилеем ее поздравили представители администрации района, дети, внуки и правнуки.

Зухра Ярмухаметова родилась в деревне Байгускарово. В 30-е годы прошлого века ее семья переехала в районный центр, село Акъяр. Здесь Зухра встретила своего будущего супруга Шагибала. В 1934 году молодые сыграли свадьбу. Когда началась война, Зухра проводила мужа на фронт. Ее рассказы памятны всей семье, внуки по рассказам бабушки писали в школе сочинения про войну, про прадедушку Шагибала, который воевал в рядах 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Ему было суждено возвратиться домой, однако полученные в боях раны дали о себе знать — главы семьи уже нет в живых.

У долгожительницы отменная память и ясный ум, она отлично помнит времена коллективизации, становления колхозов и совхозов. Трудилась она, не покладая рук, практически всю жизнь. В послевоенные годы работала в местном отделении Сбербанка. За добросовестный труд имеет награды.

По словам дочери долгожительницы, ее мама помнит каждого из родных и даже соседей, всегда ко всем относилась уважительно. В юбилейный день рождения Зухре Ярмухаметовой вручили подарки от администрации района, а также поздравительное письмо по случаю столетнего юбилея от президента России Владимира Путина.

"