Posted 23 января 2014,, 17:37

Published 23 января 2014,, 17:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Рустэм Хамитов предложил всем силовым ведомствам объединяться в «один кулак»

23 января 2014, 17:37
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал на коллегии башкирского министерства внутренних дел, посвященной итогам минувшего года, как он видит совместную работу власти и полиции. По мнению президента РБ, от качества такой работы «напрямую зависит социальное самочувствие людей, их уверенность в защищенности со стороны государства».
- Нам нужно делать все для того, чтобы люди не боялись за себя и своих близких, были уверены в сегодняшнем и завтрашнем дне, - сказал он.

Руководитель республики обеспокоен высокой цифрой «неестественных смертей» в регионе и «ежедневными «боевыми» сводками в этой части», тем более, что «причины убийств, как правило, одни и те же – алкоголизм, наркомания, безработица, маргинализация населения».

- В прошлом году от рук преступников погибло 390 человек – почти на три процента больше, чем годом ранее, - сказал Рустэм Хамитов. - Понятно, что эти три процента «погоды не делают», но они бросаются в глаза. Вообще, мы много теряем людей. В среднем у нас каждый день на дорогах гибнет два человека. Каждый день происходят убийства, каждый день погибают в пожарах, происходят один-два суицида.

Как утверждает Рустэм Хамитов, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в Башкирии выросло почти на 20 процентов, и на треть, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число смертей от отравления алкоголем. Он попросил полицейских «принять самые жесткие меры и усилить контроль» за торговлей контрафактным спиртным.

- Люди травятся суррогатами, поддельной водкой, - рассказывает президент РБ. - Причем контрафактом порой торгуют почти в открытую. Мы знаем, что со стороны Казахстана идет очень большое давление по завозу контрафактной, дешевой водки. И все это продается достаточно открыто – за 50-60 рублей, при официальной цене – 200 рублей за бутылку водки. А тут за 50 рублей продают людям это пойло. Об этом знают местная власть и порой правоохранительные органы, но зачастую не пресекают эту преступную деятельность.

Руководитель региона полагает, что «основной рост бытовой, «пьяной» преступности дают те, кто ночью бежит за очередной порцией такой водки».

- Нужно выявлять и наказывать работников торговли, активнее вести профилактическую работу участковых, патрульно-постовых служб, - посоветовал он. - Чаще проводить рейды по злачным местам, неблагополучным семьям, притонам, привлекать к ним представителей местной власти, общественников.

Также Рустэм Хамитов видит «большие проблемы по пресечению незаконного игорного бизнеса».

- Здесь играют роль несовершенство законодательства, неотрегулированность нормативных актов, - полагает он. - Это позволяет раз от раза переходить черту закона. Всем ветвям власти надо помогать сотрудникам МВД республики, другим правоохранительным органам. Пока не все решается так, как мы хотели бы.

Рустэм Хамитов поручил полицейским «проанализировать опыт работы созданного в Уфе центра общественной безопасности».

- Надо посмотреть, что это такое, - сказал он. - Если есть польза от такого рода формирований, значит, надо их поддерживать. Если нет пользы, если это профанация, то прямо надо говорить. Мне кажется, что любые усилия, направленные на борьбу с преступностью, нужно поддерживать.

Не меньшую обеспокоенность у президента РБ вызывает смертность на дорогах, особенно в Уфе, Благовещенском, Бураевском, Дюртюлинском и Туймазинском районах, где за год значительно выросло число ДТП, количество погибших и раненых. Всего в прошлом году в авариях в республике погибло свыше 700 человек.

- Важно уделять внимание всем факторам, приводящим к авариям, – состоянию дорог и автотранспорта, дорожных знаков и разметки, ужесточить контроль за дисциплиной на дорогах, - объяснил глава республики.

По его мнению, нужно развивать техническое обеспечение дорожной службы, шире использовать систему ГЛОНАСС, аппаратно-программный комплекс «Безопасный регион», расширять систему видеофиксации на самых опасных участках дорог.

- Ежедневно два человека погибают на дороге, и еще 20 получают ранения и увечья, не говоря уже о материальном ущербе от аварий, - сказал г-н Хамитов. - Более половины погибших – в возрасте 26-60 лет. То есть это самая зрелая часть общества. Люди гибнут в самом расцвете сил, когда нужно жить, трудиться, поднимать семью.

Глава Башкирии отметил, что за руль садятся люди, которые не имеют «никакой дисциплины и ответственности».

- Автомобили давят людей на тротуарах и автобусных остановках, - рассказывает руководитель республики. - Люди гибнут, в том числе и на пешеходных переходах. Многие водители, не снижая скорости, проезжают по дворам. В прошлом году под колесами автомобилей погибло 22 ребенка. Они в основном погибли во дворах.

Также Рустэма Хамитова удивило большое число водителей, позволяющих себе разъезжать пьяными.

- Многих, в том числе и меня, поразил телерепортаж в новостях о том, что в конце декабря во время рейда в Уфе инспекторы ГИБДД задержали более 180 пьяных водителей. И это только за одни сутки, - возмущается Рустэм Хамитов. - Среди них были даже нетрезвые водители маршруток. Конечно, люди задают вопрос – что у нас творится на дорогах? Кому мы доверяем жизнь наших людей?! В этой части я прошу действовать жестко, никакой пощады к тем, кто постоянно нарушает правила дорожного движения, кто пьяным садится за руль, игнорирует все мыслимые и немыслимые запреты.

Главный руководитель Башкортостана уверен, что пора объявить «беспощадную борьбу с нарушителями, употребляющими алкоголь за рулем, злостно не соблюдающими скоростной режим».

- Особенно с теми, кто допускает грубые нарушения не в первый раз. Именно безнаказанность становится причиной подобного преступного поведения, - заверил г-н Хамитов. - Эффективная работа полиции, всех ветвей власти и неотвратимость наказания должны быть главными факторами, удерживающими человека от правонарушения.

Президент РБ уверен, что «только силами МВД мы с этой бедой не справимся».

- Все властные структуры должны помогать сотрудникам полиции в этой работе. Абсолютно все. Я такую задачу ставлю перед руководителями муниципалитетов, министерств, ведомств, - сказал он.

В качестве примера успешной работы всех ведомств в борьбе с преступностью Рустэм Хамитов привел «ситуацию, связанную с разгулом страстей» в поселке Железнодорожный, что располагается в Белорецком районе Башкирии.

- Мы начали действовать с сентября прошлого года совместно – прокуратура, МВД, ФСБ, местные органы власти, - рассказал он. - И ситуация изменилась коренным образом. Люди вздохнули свободно, люди почувствовали себя нормально. Все говорят спасибо работникам МВД, работникам других правоохранительных органов. Но ведь три, пять и даже 10 лет эта проблема была, и только тогда, когда мы собрали все силы в один кулак, показали, что можем действовать жестко, все стало нормально. То же самое мы должны делать по ситуации на автомобильных дорогах и в других случаях, когда нужно решать сложные проблемы.

Также жестко глава республики пришел действовать пресекая религиозные и радикальные преступления.

- Это еще одна очень тяжелая, очень сложная задача, которая тоже требует совместной работы, координации деятельности, - говорит он. - Для нашей многоконфессиональной республики эффективность этой работы имеет особое значение. Еще и потому, что в эту религиозную, радикальную деятельность вовлекается молодежь. Молодежь сегодня по разным причинам не может найти работу. Есть проблемы социального порядка, низкие заработные платы, кто-то от отчаяния, от того, что не может преодолеть сопротивления административной среды, уходит в радикализм, становится врагом общества. Этим людям надо помогать на ранних этапах, когда они еще не сделали окончательный выбор. Но если перешли грань закона, то действовать надо достаточно жестко.

Как утверждает г-н Хамитова, в адрес администрации президента РБ пришло около полутора тысяч писем, где граждане рассказывают «об обеспечения безопасности, законности и правопорядка».

- Люди пишут о бездействии сотрудников полиции, незаконных задержаниях, о разных нарушениях, рассказал он. - Все эти обращения направлены для рассмотрения. Рассчитываю, что в случае подтверждения изложенных в них сведений ответственные понесут наказание по всей строгости закона.

Рассказал глава РБ и о достижениях башкирского министерства внутренних дел и признал, что «по многим позициям МВД по Республике Башкортостан продолжает опережать соседние регионы», а раскрываемость преступлений составила 60 процентов, что «выше, чем в Приволжском округе и в целом по стране».

- Именно благодаря вашей самоотверженной, высокопрофессиональной службе уровень преступности в республике – один из самых низких в Приволжском федеральном округе и в целом по России, - отчитался он. - В прошлом году число преступлений сократилось на 20 процентов. Это очень значительная цифра. Значит, люди из конфликтной модели поведения переходят в разумное русло, мыслят себя как законопослушные граждане. Это важное достижение – результат эффективности профилактических мероприятий правоохранительных служб и всех ветвей власти.

Президент региона напомнил, что в прошлом году по программе профилактики и борьбы с преступностью из бюджета выделено более 50 миллионов рублей.

- Эти средства направлены на приобретение техники, реконструкцию зданий и помещений органов внутренних дел, - пояснил он. - Мы и дальше будем из республиканского бюджета оказывать помощь и поддержку сотрудникам правоохранительных органов, системе правоохранительных органов, министерству внутренних дел по Республике Башкортостан. В том же Белорецке активно идет строительство нового здания районного и городского управления внутренних дел. Мы знаем, в каких условиях долгие годы работали люди, это недопустимо. Мы сделаем все для того, чтобы профинансировать эту стройку в полном объеме, чтобы уже в 2015 году люди работали в нормальных условиях и соответствующим образом показывали результаты.

Рустэм Хамитов посетовал на «не блестящую бюджетную ситуацию» и «большие обязательства по повышению заработных плат работникам бюджетной сферы – учителям, врачам, воспитателям детсадов и социальным работникам».

- Зарплата у них растет неплохо, мы справляемся с этими обязательствами, но наши возможности для оказания поддержки сокращаются, - признал он. - Но даже в этом случае мы будем помогать всем правоохранительным структурам. Это наша обязанность. В конечном итоге от того, как вы работаете, зависит климат в обществе и в целом социальная ситуация.

Г-н Хамитов рассказал, что сегодня из республиканского и местных бюджетов финансируются четыре целевые комплексные программы правоохранительной направленности.

- В этом году мы будем принимать государственную программу по обеспечению общественной безопасности до 2020 года, - рассказал он. - Наша общая задача – умело использовать имеющиеся ресурсы для выхода на минимальные показатели по всем видам преступности. По направлениям, где есть существенное ухудшение показателей, необходимо разработать плановые меры и выправить ситуацию.

Также руководитель Башкирии поблагодарил полицейских за хорошую работу на международных соревнованиях, состоявшихся в минувшем году - молодежного чемпионата мира по хоккею, Детских зимних игр, эстафеты Олимпийского огня и заявил, что «все прошло неплохо и так нам нужно работать в дальнейшем».

Рустэм Хамитов считает, что полицейским уже сегодня нужно начинать готовиться к грядущим международным саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в Уфе в 2015 году.

- У нас будет несколько тысяч высокопоставленных гостей, в том числе президенты 14-15 стран мира, - рассказал он. - В этом году мы должны вместе с вами уже быть готовы для того, чтобы в 2015 году работу провести по-настоящему. Но на вас выпадет известная степень нагрузки, и к этому нужно готовиться. Еще раз хочу сказать, что, работая вместе, мы можем добиваться многого, можем решать самые сложные проблемы, которые стоят перед нами.

"