Posted 22 января 2008,, 21:18

Published 22 января 2008,, 21:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Гриппом болеют не более трех раз в жизни

22 января 2008, 21:18
В Башкирии эпидемию гриппа ожидают в конце февраля - начале марта. Специалисты прогнозируют эпидемию средней интенсивности с привлечением всех трех штаммов гриппа - А1, А2 и Б. Как утверждает заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Зухра Шагиева, в республике пока не зарегистрировано ни одного заболевшего гриппом.

По многолетним наблюдениям Зухры Афгановны, обычно 90% больных, поддавшихся

инфекции, проигнорировали прививку от гриппа и лишь 10% пациентов вакцину приняли. В Башкортостане привиты лишь 21% населения.

- Хотя прививка не дает стопроцентной защиты от гриппа, но она гарантирует защиту от тяжких последствий этой болезни, - подчеркивает специалист Роспотребнадзора. - Тем более, в состав вакцины входят все ожидающиеся штаммы гриппа, и те, кто побеспокоился о своем здоровье, могут не опасаться вирусов.

Грипп, хотя и входит в группу ОРВИ, но все же существенно отличается от простой простуды. Распознать инфекцию легко – температура тела резко поднимается до 38-39 градусов, больного мучают сильные головные боли и резь в глазных яблоках, насморк появляется лишь на вторые-третьи сутки, наблюдается общая слабость и «ломота в теле». Грипп опасен развитием хронических болезней, кроме того, в случае отказа почек инфекция может привести к летальному исходу.

Медики настоятельно советуют во время болезни как можно больше пить жидкости для вымывания токсинов, принимать витамины группы С, готовить травяные отвары.

Чтобы избежать заражения, члены семьи больного не должны пользоваться посудой, и полотенцем больного.

Кстати, болеют гриппом не так уж часто. По наблюдению Зухры Афгановны, эта напасть может случиться с человеком не более трех раз в жизни. Иммунитет после перенесенной болезни длится почти пять лет.

"