Posted 22 декабря 2021,, 10:52

Published 22 декабря 2021,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

Врач отделения новорожденных из Уфы рассказала об опасности прививок для младенцев

22 декабря 2021, 10:52
Неонатолог, врач отделения новорожденных рассказала о том, что любая прививка на сроке до 28 недель жизни может привести к осложнениям.

На утреннем эфире "Эха Москвы в Уфе" врач Ксения Ковалева клиники "Мать и Дитя" рассказала о том, что любая прививка, сделанная в период до 28 недели жизни противопоказана.

По словам Ковалевой, еще год назад утверждалось, что ковид не передается внутриутробным способом, но на данный момент исследования подтвердили возможность заражения плода. Известно, что поражения младенцев могут иметь серьезные последствия. Возможно в будущем появится вакцина от коронавируса для детей.

- Нужны исследования нужно соотнести безопасность и эффективность для новорожденных, когда организм ребенка готов к выработке иммунитета, - сообщила врач.

Также она подчеркнула, что младенческая смерть в последние годы существенно идет на спад, наблюдается положительная тенденция. По словам Ковалевой, это происходит из-за своевременного выявления отклонений у беременных.

Ранее сообщалось, что в 35 районах Башкирии показатель рождаемости стал выше среднего по республике, показатель рождаемости в 28 муниципалитетах – ниже среднего значения. Хуже всего ситуация с рождаемостью обстоит в Ермекеевском районе, показатель рождаемости там составил 5,9.

"