Posted 22 декабря 2019,, 11:30

Published 22 декабря 2019,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

Башкирским садоводам зимой рассказали о вывозе мусора с участков

22 декабря 2019, 11:30
Участники совещания в Минэкологии – председатели СНТ и представители ведомства - обсудили два главных вопроса: сбора и вывоза из СНТ бытовых отходов, а также пользования подземными водами.

По словам руководителя Ассоциации садоводов РБ Натальи Овчинниковой, садоводством в республике занимаются более 552 тыс. семей, а общая площадь садовых товариществ составляет 42,4 тыс. гектаров. Самостоятельно обеспечивают себя овощами и фруктами, а также реализуют выращенную продукцию более 1 миллиона человек.

При этом садоводы сталкиваются с различными проблемами в сфере экологии. Одна из них касается мусора. Если раньше за забором у товарищества образовывались несанкционированные свалки, то теперь оно обязано заключить с регоператором договор на вывоз мусора. При этом определяется периодичность вывоза отходов и условия оплаты. СНТ устанавливает контейнер для мусора и отвечает за содержание контейнерной площадки, пояснили в пресс-службе минэкологии.

Новый порядок с 1 января 2020 года вводится также и в отношении воды, которой пользуются садоводы. При наличии на территории товарищества скважины и централизованном водоснабжении оно обязано получить лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод (это стоит 7,5 тыс. рублей) и оформить договор водопользования, уточнили в пресс-службе. При этом воду можно использовать только на нужды членов СНТ. Платить за личные колодцы садоводам не придется.

"