Posted 22 декабря 2018,, 03:59

Published 22 декабря 2018,, 03:59

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Неделя в Башкирии: послание Хабирова, дело Филиппова, пытки в полиции

22 декабря 2018, 03:59
Медиакорсеть напоминает о главных событиях уходящей недели .

В самом начале насыщенной информационной недели мы писали о сниженных благодаря решению врио главы республики тарифах на мусор. Тариф за вывоз и переработку ТКО не должен превышать 70 рублей с человека. Таким образом, он достиг своеобразной психологической отметки. Как это повлияет на рынок мусорной переработки в Башкирии пока неизвестно (но, скорее всего, плохо), но, к примеру, спикер Госсобрания Константин Толкачев заявил, что к мусорной реформе Башкирия, по его личному признанию, пока не готова.

На пресс-конференции, посвященной проблеме смога в Сибае, директор ГБУ РБ управления государственного аналитического контроля Валентина Сафарова неожиданно заявила, что на здоровье сибайцев влияет их психологическое состояние. Заявление спорное и неожиданное.

Корреспондент Минзаля Аскарова пообщалась с депутатом Белорецкого района Амиром Магазовым, который откровенно рассказал о проблемах села и стычке с властью.

В «Башнефти» подвели промежуточные итоги и избрали новый совет директоров. В новом составе это исполняющий обязанности министра земельных и имущественных отношений Олег Полстовалов и экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов, о зарплате которого мы уже писали ранее.

В одном из уфимских баров прошло нелицеприятное выяснение отношений — драка между судьей, прокурором и адвокатом. В подробностях стычки разбирался Марат Гареев.

Пожалуй, главное событие недели - первое послание врио главы Башкирии Радия Хабирова Госсобранию республики. Наш корреспондент внимательно его послушал и подробно поделился своими впечатлениями.

Взгляд с «галерки» послания - от известного публициста Шамиля Валеева.

Стали известны новые подробности в резонансном деле убийства топ-менеджера УМПО.

В минфине Башкирии предупредили об обязательном отказе чиновников от новогодних подарков. После Радий Хабиров заявил, что он категорически против «вип-подарков», открыток, а за презенты в пользу нуждающихся людей.

На этой неделе застройщики высказались о «бремени соцобъектов» и заявили, что предложения Радия Хабирова строить детсады, школы и больницы за их счет при нынешнем уровне законодательства может основательно подорвать их бизнес. Cлушала и записывала Татьяна Майорова.

На этой неделе также состоялось очередное судебное заседание по новому уголовному делу бывшего вице-мэра Александра Филиппова.

В пятницу на нашем сайте вышел материал об очередных пытках в башкирской полиции — на этот раз в Калининском РОВД Уфы. После избиения пострадавший остался инвалидом, один из мучителей-полицейских подался в бега, а другой отправился в тюрьму.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"