Posted 22 декабря 2006,, 10:28

Published 22 декабря 2006,, 10:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Полномочия Искужина № 2 должны подтвердить коллеги по Совфеду

22 декабря 2006, 10:28
В пятницу Госсобрание – Курултай Башкирии избрало экс-сенатора Рудика Искужина своим представителем в Совете Федерации. Он сменил на посту сенатора от парламента Башкирии Игоря Изместьева. Кандидатуру Рудика Газизовича, поддержал весь депутатский корпус, исключая двух воздержавшихся. Один из сохранивших нейтралитет Эдвард Мурзин заявил, что ему показалось «некрасивым иметь сразу двух Искужиных в Совфеде».

Напомним, что теперь сразу два г-на Искужина будут представлять Башкирию в верхней палате российского собрания.

Президент РБ Муртаза Рахимов еще в ноябре своим указом назначил бывшего зампрокурора республики Рамиля Искужина представителем исполнительной власти региона в Совете Федерации, поскольку полномочия истекли у его однофамильца Рудика Искужина, ранее являвшегося посланником Башкирии в Совфеде.

На президиуме Госсобрания Башкирии, состоявшемся в Уфе в минувший вторник, было принято решение о включении в повестку дня ближайшего заседания Курултая вопрос об избрании Рудика Искужина членом Совета Федерации от законодательной власти региона. Кандидатуру старого-нового посланника внес спикер башкирского парламента Константин Толкачев. Коллеги по президиуму инициативу председателя Госсобрания РБ поддержали. По крайней мере, вопросов к сенатору, присутствовавшему на собрании, ни у кого не возникло. Таким образом, рокировка башкирских представителей в верхней палате парламента РФ завершена.

Тем не менее, формально Рудик Искужин вступит в должность только после того, как его полномочия подтвердят коллеги по Совету Федерации.

"