Posted 22 декабря 2006,, 13:12

Published 22 декабря 2006,, 13:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Бывший главный эколог Белебея, вымогавший взятку, не нашел снисхождения в Верховном суде России

22 декабря 2006, 13:12
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила в силе приговор Верховного суда Башкирии, отправившего на три года в колонию строгого режима бывшего работника Туймазинского территориального управления Министерства природных ресурсов РБ. Напомним, что чиновника обвиняли в покушении на получение взятки в крупном размере. 57-летний экс-главный экололог Белебея уже отбывал наказание в колонии строгого режима, а потому и не согласился с приговором, направив жалобу в вышестоящую инстанцию.

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, сотрудник контролирующего органа пытался получить деньги с коммерческой фирмы «Нефтехимсервис» за разрешение работать на заброшенном мазутохранилище на Советской улице в Белебее.

У коммерсантов не было лицензии на сбор, обезвреживание и транспортировку опасных отходов, а также проекта рекультивации земли и положительного заключения государственной экологической экспертизы. Чиновник Минприроды обещал дать предпринимателям милостивое личное разрешение, в случае, если ему заплатят по 1000 рублей за каждую тонну утилизированных отходов. Государственный служащий подсчитал прибыль, которую могли получить предприниматели, и затребовал с бизнесменов 370 тысяч долларов. Несмотря на то, что разрешение на работу с хранилищем должна была давать администрация города, а в функции эколога входил лишь контроль за соблюдением природоохранных норм, мужчина посчитал возможным «поторговать», как ему казалось, «забытым» мазутом. Администрация «Нефтехимсервиса», прекрасно осведомленная о том, что производит работы незаконно, оказалась перед дилеммой: принять условия или отказать. Выбор пал на первый вариант, однако коммерсанты потребовали снижения суммы и сговорились с взяточником на меньшие деньги. Раскошелиться фирме пришлось бы на 200 тысяч рублей, но, обратившись в правоохранительные органы, бизнесмены освободили себя от незапланированных расходов. Чиновник был задержан в конце декабря 2005 года при получении денег в сумме 50 тысяч рублей. Пачка помеченных купюр достоинством в 1000 рублей, на которых было начертано слово «взятка», была передана бизнесменами экологическому инспектору прямо рядом с фронтом работ — около строящейся газовой заправки. Тот деньги пересчитал и первым делом поинтересовался, когда ему заплатят вторую часть. Иначе, утверждал эколог, никак не приступить к вывозу мазута. Когда чиновника задержали, он не отпирался от получения денег, но сообщил следователям, что средства ему были нужны на подарок городу Белебею — якобы эколог собирался провести рекультивацию бывшего мазутохранилища. Суд отказался брать немолодого инспектора под стражу: подозреваемый представил справку о том, что он болен сахарным диабетом в тяжелой форме. Однако тяжелое заболевание не стало помехой, когда инспектора заключили под стражу прямо в зале суда и отправили в колонию строгого режима на долгих три года. Теперь и судебная коллегия Верховного суда России оставила приговор в силе.

"