Posted 22 ноября 2019,, 04:42

Published 22 ноября 2019,, 04:42

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

«Мы не нужны»: врачи сокращаемого отделения больницы № 13 в Уфе высказали свое мнение

22 ноября 2019, 04:42
Новости о предстоящем закрытии гинекологического отделения столичной больницы № 13 шокировали и медиков, и пациентов.

Судя по всему, вопрос о закрытии гинекологического отделения городской клинической больницы № 13 Уфы решен окончательно, хотя логики в этом решении не видят ни медики, ни пациенты.

Как стало известно Медиакорсети, медперсонал отделения пока не получил на руки уведомлений о предстоящем сокращении, точный срок закрытия отделения также пока неизвестен. Тем не менее ни врачам, ни среднему медперсоналу не оставили никаких надежд на то, что отделение продолжит работу в будущем.

Мы попросили прокомментировать ситуацию заведующего гинекологическим отделением столичной больницы № 13, кандидата медицинских наук, сотрудника кафедры акшерства и гинекологии № 1 Башгосмедуниверситета Николая Никитина.

— Пока мы находимся в состоянии неопределенности, официально с нами никто не разговаривал на эту тему, многие новости о возможных перспективах нашего отделения узнаём из СМИ. Например, о том, что в нашем помещении может появиться паллиативное отделение, — пояснил Николай Ильич. — Из-за такой неопределенности мы постоянно пребываем в состоянии напряжения. Нервничают и пациенты. Когда стало совсем невмоготу, обратились к руководству больницы. В итоге заместитель главного врача по лечебной части все-таки сообщил, что наши объемы (то есть количество обслуживаемых пациентов — ред.) будут переданы в гинекологическое отделение больницы № 8.

Напомним, именно объем пациентов в гинекологическом отделении, по официальной версии, и стал одним из аргументов против продолжения его работы. В год, по словам Николая Никитина, в отделении получают стационарное лечение 2700-3000 больных разной степени тяжести. Некоторым приходится ждать операции в течение 1-2 месяцев и более.

При этом Фонд обязательного медстрахования оплачивает лечение лишь около трети от вышеназванного числа пациентов данного отделения. Это означает, что за лечение остальных пациентов больница средств от государства не получает и фактически лечит людей за свой счет. Почему-то решить вопрос с увеличением такой квоты с ФОМС никак не удается.

— Нам говорят чиновники, чтобы мы не брали людей на лечение сверх квоты. Ну, а как мы можем отказать, если, например, люди нуждаются в срочной операции? Койкоместа для них есть. Мы же давали клятву Гиппократа, — рассказал Николай Никитин. — Насколько я знаю, в восьмой больнице тоже есть квота. В связи с этим становится еще более непонятно, как они будут лечить «наших» пациентов. Им бы со своими справиться!

Врачей из гинекологического отделения 13-й больницы, которые проводят сложнейшие операции, почему-то не зовут перейти на работу в восьмую больницу, чтобы помочь их коллегам справиться с будущим колоссальным потоком больных. Таким образом дальнейшая судьба 25 человек (22 действующих врача и медсестер + трое в декретных отпусках) до сих пор неизвестна.

— На подготовку специалистов такого уровня государство потратило немалые средства, они совершенствовали свой профессиональный уровень около 15 лет. И что теперь? Мы оказались не нужны. Притом, что гинекологические специальности минздрав России включил в разряд дефицитных, это значит, что ощущается острая нехватка таких специалистов, — говорят медики 13-й больницы.

— На фоне циркулирующих слухов о закрытии нашего отделения специалистам уже начали поступать предложения о работе в частных клиниках. Они советуются со мной. А что я могу им сказать? У нас до сих пор так и нет полной информации, — переживает Николай Никитин.

По неподтвержденным официально сведениям, идея о закрытии гинекологического отделения больницы № 13 возникла после некоего совещания, прошедшего не так давно в Республиканском перинатальном центре на тему катастрофического уровня младенческой смертности. Известно, что Башкирия входит в число лидеров этого печального рейтинга в стране. На том совещании якобы было принято решение провести оптимизацию и перевести объемы гинекологических пациентов из 13-й больницы в стационар 8-й больницы, поближе к действующей там кафедре Башгосмедуниверситета. Повлияет ли такое соседство на решение проблемы младенческой смертности? Как говорится, свежо предание…

— Мы выполняем здесь сложные операции. У нас есть для этого и помещения, и оборудование. И их уровень лучше, чем в 8-й больнице. Где логика? Где государственный подход? — задается вопросом Николай Никитин, который, кстати, в недавнем прошлом был депутатом Госсобрания РБ. — Если говорить о заботе о пациентах, то в этом явно непродуманном решении сократить наше отделение той самой заботы и государственного подхода мы как раз и не видим. Пациентам от этого станет значительно хуже.

Так или иначе, но ответы на многие свои вопросы медики 13-й больницы все-таки надеются получить в ходе встречи в минздраве Башкирии. Она была намечена на минувший четверг, но теперь перенесена на понедельник.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"