Posted 22 ноября 2011,, 16:37

Published 22 ноября 2011,, 16:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе появилась своя «счетная палата»

22 ноября 2011, 16:37
При уфимском горсовете создано спецподразделение, призванное надзирать за расходами муниципальной казны. Новая структура получила название «ревизионная комиссия». Контрольный орган будет следить за эффективностью муниципальных трат, контролировать муниципальное имущество. Кроме того, на новую структуру возложена обязанность оценивать предоставление налоговых и иных льгот, и преимуществ, а также бюджетных кредитов за счет городской казны, оценивать законность предоставления муниципальных гарантий и поручительств.

Интересно, что деятельность аудиторов контрольно-счетного органа не может быть приостановлена из-за досрочного прекращения полномочий депутатского корпуса.

На должность председателя комиссии, его зама или аудитора не может быть назначен человек с судимостью, и не имеющий не менее шести лет стажа на муниципальной или государственной службе. Сотрудники ревизионной комиссии не могут состоять в родстве с председателем горсовета, мэром, или руководителями судебных и правоохранительных органов.

Аудиторы имеют право беспрепятственного прохода на территорию любого проверяемого предприятия или организации, причем это правило распространяется даже на частные фирмы, если они получали бюджетные субсидии, займы или пользовалась муниципальными гарантиями и поручительством. Муниципальные ревизоры также могут знакомиться со всеми документами коммерческих организаций, если они имели отношение к получению бюджетных средств.

Аудиторам предоставлено право в случае обнаружения признаков подделки документов, подлога, хищений, злоупотреблений – опечатывать любые служебные помещения, кассы, архивы и забирать с собой документы.

Штат новой структуры – семь человек включая водителя служебной машины. О претендентах на должность главы комиссии пока ничего неизвестно.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"