Posted 21 ноября 2010,, 22:38

Published 21 ноября 2010,, 22:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

Рустэм Хамитов: «У меня на руках ежовые рукавицы для борьбы с коррупционерами»

21 ноября 2010, 22:38
В минувшую субботу в башкирском Белом доме прошла встреча блогеров с главой республики Рустэмом Хамитовым. Наиболее активные авторы личного дневника президента РБ получили возможность пообщаться с г-ном Хамитовым в реальности. На встрече также г-н Хамитов рассказал своим виртуальным друзьям, что в Башкирии планируется создание пяти технических и индустриальных парков.

- Мы планируем создание в республике техно- и индустриальных парков, в Агидели уже созданы для этого условия, но для реализации проекта нужны поправки в республиканское законодательство, - сказал глава республики.

По его словам, поправки в законодательство уже подготовлены, и планируется, что они будут приняты Госсобранием региона до конца 2010 года, чтобы с 2011 года документ "начал работать".

Кроме того, по словам г-на Хамитова, планируется создать особую зону "благоприятствования" - технопарки в Нефтекамске на базе завода "Нефаз", в Благовещенске - полиэфирного комплекса, в Салавате - на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", куда будут входить также города Стерлитамак и Ишимбай, и в Уфе, где будет создан IT-парк.

- Даже, если коэффициент полезной деятельности наших действий будет составлять, как у плохого двигателя 30% - это уже хорошо, это уже будет хороший темп, хорошее движение, - выразил мнение глава РБ.

Отвечая на вопрос блоггера о борьбе с коррупцией в руководящих структурах региона, Рустэм Хамитов заверил: "Мы не коррупционное правительство".

- Я своим примером и примером своих людей хочу доказать, что госслужба работает для людей, а не на свой карман, - горячо заявил он. - Конечно, я идеалист, но знаю точно - хорошее всегда тянется к хорошему. При этом у меня на руках и ежовые рукавицы для жесткой, и даже жестокой борьбы с теми, кто выстраивает коррупционные отношения. Если не будем судить, сажать, отбирать награбленное, ничего не изменится, - подчеркнул президент РБ, добавив, что с негодяями будет бороться, а нормальных специалистов поощрять и продвигать.

Говоря о планах по повышению уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, глава республики сообщил, что на следующей неделе подпишет указ о выплате до конца 2010 года всем бюджетникам еще одной зарплаты. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1 млрд 400 млн рублей. Еще 600 млн рублей из республиканской казны выделено для поощрения учителей. Также в 2011 году, согласно указу Рустэма Хамитова, минимальный размер зарплаты в регионе возрастет с 4,3 тыс. рублей до 5,5 тыс. рублей.

По словам г-на Хамитова, в ноябре-декабре 2011 года зарплата бюджетников Башкирии вырастет на 15%, что потребует около 3,5 млрд рублей.

- Мы деньги найдем, над этим сейчас работаем, и если в течение трех лет по 15% будем увеличивать зарплату, то в итоге она увеличится в 1,5 раза. Опережение размера зарплаты должно быть по сравнению с процессом инфляции, - отметил он.

Рустэм Хамитов поддержал также предложение известного литератора Айдара Хусаинова объявить 2011 год в Башкирии "Годом культуры". Он проинформировал, что в Уфе запланировано строительство башкирских Дома музыки, Дома художников, которые будут взведены в течение трех лет.

Глава РБ признался собеседникам, что его проект о создании народной интернет-газеты пока откладывается: «сначала я загорелся этой идеей, а потом меня начали отговаривать и окончательного решения я еще не принял».

Рустэм Закиевич напомнил, что в своем блоге предложил создать народную электронную газету для более полного и массового обмена мнениями.

- Чтобы мы стали ближе, ведь блог президента РБ ежедневно читают 25-30 тыс. человек, рекорд - 58 тыс. человек, - пояснил Рустэм Хамитов. – На мой взгляд в блоге публикуется много интересных тем и идей и было бы неплохо издать их в виде брошюры или специального журнала.

Г-н Хамитов пообещал блогерам, что подобные встречи будут происходить и в будущем.

"