Posted 22 октября 2021,, 10:26

Published 22 октября 2021,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

Животноводческим предприятиям направят 10 млрд рублей для стабилизации цен на мясо

22 октября 2021, 10:26
В Министерстве сельского хозяйства рассказали о дополнительных компенсационных мерах для компаний-мясопереработчиков. Среди них допфинансирование в размере 10 млрд рублей на компенсацию затрат по закупке кормов.

Напомним, недавно 10 крупнейших мясоперерабатывающих компаний заявили о повышении цен на свою продукцию. Цены уже в конце октября вырастут в среднем на 7-20%. По словам производителей, это связано с подорожанием упаковки, сырья и даже моющих средств. Также называются и другие причины роста цен, пишет gorod55.ru.

В Минсельхозе также подтвердили то, что у производителей мяса и перерабатывающих предприятий с прошлого года значительно выросли издержки на транспортные услуги, электроэнергию, корма и другие компоненты, влияющих на себестоимость.

Для поддержки работающих в данной сфере предпринимателей был введен ряд мер. Прежде всего это «плавающая» экспортная пошлина на зерно. Также на год был продлен импорт соевого шрота и соя. Помимо этого, животноводам доступны льготные кредиты на закупку зерна и на модернизацию и строительство животноводческих объектов.

В ведомстве отметили, что с 2022 года акцент господдержки будет смещен на животноводство. Это снизит риск ценовых колебаний и увеличит объем мясного производства.

Как сообщили в Институте конъюнктуры аграрного рынка, наиболее высоких показателей цены на мясо достигли в августе — сентябре текущего года. Самый высокий рост цен был зафиксирован на курятину — 50% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. В настоящее время стоимость куриной тушки составляет 160 рублей за килограмм.

В организации сообщили, что главным фактором, влияющим на рост цен, является заболевание птичьего поголовья, из-за которого ощущается нехватка курятины. Также это привело к снижению массы тушек.

Говядина, как отмечается, выросла в цене на 20%, а свинина на 25-30%.

Сейчас торговые сети предпринимают усилия, чтобы изменение цен на полке проходило комфортно для потребителей.

"