Posted 22 октября 2019,, 07:53

Published 22 октября 2019,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

В Башкирии чиновники сокращают единственный телефон доверия для подростков

22 октября 2019, 07:53
Горячая линия перестает быть круглосуточной несмотря на то, что большинство кризисных звонков поступает именно в ночное время.

Об этом Медиакорсети сообщила Роза Ихсанова, руководитель республиканской службы телефона доверия для детей и подростков. Примечательно, что происходит это уже не в первый раз — в октябре прошлого года чиновники министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики уже пытались сократить единственную в регионе линию экстренной психологической помощи.

Однако после обращения штатных психологов и руководства службы «Компас» в минтруда, решено было «пойти на компромисс» — объединить две горячие линии телефона в одну.

Звонки без ответа

— Тогда нам удалось «отвоевать» у чиновников само право оказывать психологическую помощь детям и подросткам на двух горячих линиях, — рассказывает Роза Ихсанова. — То есть если нам звонил ребенок со своей проблемой, и на первой линии (она называется «Компас») было занято, он попадал на консультацию на вторую линию — «Зебра». В любое время суток. С 1 июня 2019 года мы начали работать в новом режиме — только с 10.00 до 22.00 без выходных и праздничных дней. Но этого категорически недостаточно!

По словам Розы Ихсановой, более 60 процентов кризисных звонков поступают именно в вечернее и ночное время — с 20.00 до 05.00 утра. Среди основных проблем, из-за которых обращаются к психологам подростки, — суицид, изнасилование, инцест, жестокое обращение, буллинг.

Кризисный звонок, по словам Розы Ихсановой, — это звонок с криком о помощи.

— Часто дети звонят в истерике, плачут, говорят, что жизнь перестала иметь смысл по той или иной причине и никто им уже не может помочь. Обращаясь к нам, они рассчитывают на нашу поддержку. И мы обязаны им помочь. Теперь же ввиду того, что служба прекратила работу в ночное время, отследить статистику обращений по конкретной проблеме не представляется возможным. К примеру, в связи с желанием покончить с собой нам поступало около 30 звонков в месяц, то есть в среднем в день один ребенок всерьез заявлял о желании свести счеты с жизнью.

— Если в дневное время дети и подростки проводят время на занятиях, то вечером они становятся более откровенны, в позднее время они уже не склонны к розыгрышам, а готовы рассказать о своей проблеме (днем дети часто могут позвонить, просто удостоверившись в работе телефона доверия, пошутить и т. д.).

Только вдумайтесь в эти цифры: за 9 месяцев 2019 года на две линии службы Детского телефона доверия поступило 14 328 звонков, из них 241 обращение — по проблеме суицида, 141 — по вопросам жестокого обращения с ребенком (в семье, вне семьи, среди сверстников), по вопросам сексуального насилия по отношению к ребенку — 7 обращений, по вопросам детско-родительских отношений — 957 звонков. Если Детский телефон доверия прекратит свою работу, то куда будут звонить подростки в тяжёлую минуту?

— задается вопросом Роза Ихсанова.

По ее словам, в соседнем Татарстане работают шесть телефонов доверия для детей и подростков. Три из них — круглосуточные. В нашей республике же нет ни одного. В настоящее время психологами и руководством службы помощи отправлено письмо в Совет по правам человека при главе республики с целью разрешить сложившуюся ситуацию.

Среди основных их предложений — оказать содействие в возврате круглосуточного режима работы службы Детского телефона доверия, не допустить увеличения количества подростковых суицидов в Башкирии. В противном случае все восемь штатных психологов намерены уволиться.

— Наши чиновники готовы сломать налаженный механизм работы службы, которая востребована детьми и членами их семей всех категорий групп риска, — говорят психологи центра.

«На оплату труда восьми психологов республика тратит (вместе с налогами) около двухсот тысяч рублей в месяц (зарплаты у них реально копеечные — ред.). Стоит ли жизнь детей этих денег? В то время, когда Радий Хабиров объявил войну смерти, считаем невозможным допустить развала работы службы Детского телефона доверия. И надо помнить, что согласно официальным данным, Башкирия занимает первое место по завершенному суициду среди подростков в Приволжском федеральном округе», — также сообщается в письме на имя главы Совета по правам человека при главе РБ.

«Дети ночью должны спать»

В беседе с корреспондентом Медиакорсети начальник управления семейной политики министерства труда республики Анна Таболина призналась, что круглосуточную линию закрыли отчасти потому, что «дети ночью должны спать».

- Мы изучили график телефонов доверия различных субъектов и пришли к выводу, что часть регионов действительно отказывается от круглосуточной линии психологической поддержки. Мы пришли к выводу, что ночью дети должны спать. А конфликты мы, как специалисты, должны выявлять на раннем этапе.

В настоящее время разрабатывается нами возможность приема круглосуточных звонков по линии 112. К тому же, этот номер все итак знают и его запомнить проще. Остается работать республиканская линия, которая также работает с суицидентами — это телефон доверия 8 800 7 000 183.

В целом, мы видим серьезный запрос на психологов со стороны детей, родителей, учителей. Психологов не хватает катастрофически. Отмечу, что при переводе на дневную форму работы психологи телефона доверия смогут проводить очное консультирование граждан, это позволит им повысить свою компетентность, - пояснила чиновник.

По словам Розы Ихсановой, указанный выше телефон не специализируется на звонках от детей.

- Этот телефон доверия работает по другим стандартам, детей направляют на наш телефон. По сути, в Башкирии больше нет ни одной линии круглосуточной психологической анонимной поддержки детей, подростков и их родителей, - уточняет Ихсанова.

Напомним, ранее Медиакорсеть подробно писала о сокращении социальных приютов для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Чиновники таким образом намерены решить проблему социального сиротства благодаря новым профилактическим мерам.

Также Медиакорсеть публиковала большой аналитический материал о сомнительной тенденции снижения самоубийств в республике. По данным экспертов, снижение смертности от суицидов не связаны с улучшением профилактики самоубийств в Башкирии, как докладывают региональные чиновники. Дело в том, что параллельно со снижением показателей смертности от суицидов повысились показатели в другом блоке внешних причин смерти — среди повреждений с неопределенными намерениями. В подобных условиях искажение статистики вследствие недоучета самоубийств минздравом РБ — наиболее верное объяснение улучшения суицидальной ситуации в регионе, подробнее об этом можно почитать здесь.

Справка

Напомним, что телефон доверия 88002000122 работает с 2010 года благодаря соглашению между Фондом поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и правительством Башкирии. Телефон доверия был создан в рамках общенациональной кампании по противодействию с жестоким обращением в семье, среди сверстников, чтобы дети ни в коем случае не оставались наедине со своими проблемами.