Posted 22 октября 2012,, 14:32

Published 22 октября 2012,, 14:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Президентские выборы в Башкирии, возможно, состоятся в 2013 году

22 октября 2012, 14:32
Слухи о том, что глава Башкирии Рустэм Хамитов может пойти на губернаторские выборы досрочно — в сентябре следующего года, получают подтверждение. Члены общественной организации «За процветающий Башкортостан» обратились к руководителю региона начать избирательную кампанию досрочно, не дожидаясь истечения срока полномочий, который у президента РБ заканчивается в 2015 году. Авторы обращения уверяют, что «избранный всенародным голосованием президент Республики Башкортостан может получить самые широкие возможности для развития», а «доверие народа даст ему возможность быстрее решать накопившиеся проблемы».

Напомним, после внесения либеральных поправок в российское законодательство, главы регионов теперь избираются прямым всенародным голосованием, а не назначаются Кремлем, как было ранее. Первые выборы руководителей территорий уже состоялись в октябре этого года — там, где полномочия губернаторов истекали 1 июня 2012 года по 31 декабря 2012 года включительно. А в 2013 году в России начнется череда губернаторских избирательных кампаний.

Главу Башкирии Рустэма Хамитова в 2010 году на пост президента республики в числе других кандидатур выдвинули башкирские «единороссы», а тогдашний глава государства Дмитрий Медведев выбрал из представленного списка нынешнего руководителя региона, вынеся свое решение на утверждение депутатов башкирского парламента. Тогда была такая процедура утверждения на главный пост в субъектах РФ — законодатели Башкирии проголосовали за кандидата президента страны единогласно.

Общественники из организации «За процветающий Башкортостан» считают, что время назначения глав регионов ушло, а новое время требует новых политических реалий -Рустэм Хамитов должен «опираться на выбор народа, чтобы чувствовать его поддержку и получить уверенность в собственных силах».

Авторы письма напоминают г-ну Хамитову, что «сегодня судьба граждан республики во многом зависит от курса политического корабля, у штурвала которого находитесь вы».

— За два года в Башкортостане произошли значительные положительные перемены, — пишут они президенту РБ. — Мы убеждены, что вы сможете еще более упрочить стабильное и поступательное движение вперед.

Общественники уверены, что на досрочных выборах Рустэма Хамитова ждет победа, так как он «в качестве руководителя региона» обеспечил партии власти 80% мандатов на муниципальных выборах в октябре этого года, 70,5 процента голосов получила «ЕР» во время думской избирательной кампании в декабре прошлого года, а в марте 2012-го на выборах президента страны 75% избирателей проголосовали за кандидата от «Единой России» Владимира Путина.

— Жители республики, голосуя за партию «Единая Россия» таким образом, выразили вам свое доверие, — уверены авторы обращения. — Последние социологические исследования, проведенные ВЦИОМ, показали, что доверие к президенту республики Рустэму Хамитову составляет свыше 60 процентов. Такой результат вселяет оптимизм, и позволяет быть уверенным в будущем.

Кроме того, общественники утверждают, что «если раньше результаты выборов делались исключительно с использованием административного ресурса, то теперь жители республики голосуют совершенно свободно и, делают этот выбор, основываясь на реальных делах партии».

Авторы письма отмечают, что за время правления г-на Хамитова выросла инвестиционная привлекательность региона, а открытая информационная политика работает на «благо людей».

— Вы живо реагируете на просьбы обычного гражданина, не проходите мимо бездушия чиновников. Мы постоянно наблюдаем, как вы стараетесь учить подчиненных думать и работать по-новому, — пишут общественники и просят главу РБ решиться пойти на выборы, хотя и понимают, что он «не располагает большими деньгами для предвыборной кампании».

Учитывая, что в понедельник глава Башкирии отправил в отставку весь кабинет министров, не справившийся с работой, решительности г-ну Хамитову не занимать.

Источник в башкирском Белом доме на условиях анонимности сообщил, что, возможно, судя по последним событиям, у Рустэма Хамитова есть желание пойти на досрочные выборы в 2013 году.

— Все понимают, что статус всенародного избранного президента помог бы главе республике и далее совершать политические и экономические преобразования. Но объявление такой избирательной кампании зависит не только от желания главы республики, но и многих других факторов, в том числе законодательных, — объяснили нам.

Секретарь башкирского рескома КПРФ Геннадий Шабаев «не исключает, что досрочные выборы президента РБ могут состояться в 2013 году».

— Сегодняшняя подготовка общественного мнения, например, опросы ВЦИОМ о доверии населения президенту, работают, прежде всего, на авторитет руководителя республики, — говорит Геннадий Анатольевич. — Так что исключать возможность губернаторских выборов в Башкирии в ближайшее время нельзя.

Правда, в регионе не все готовы принять президентскую избирательную кампанию, которая может быть совмещена с выборами в парламент Башкирии, назначенную на осень-2013.

Так, руководитель объединенных общественных организаций «Татары Башкортостана» Рамиль Бигнов уверен, что «проведение досрочных выборов — это показатель слабости».

Если Рустэм Хамитов все-таки примет участие в досрочных выборах и одержит победу, то он может избираться еще на один срок подряд, причем отсчет сроков на момент выборов для нынешнего главы региона начнется с нуля.

"