Posted 22 октября 2012,, 11:44

Published 22 октября 2012,, 11:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Хамитов одним росчерком пера избавился от чиновников, работой которых недоволен

22 октября 2012, 11:44
Глава Башкирии Рустэм Хамитов отправил в отставку правительство РБ, подписав указ о лишении полномочий чиновников республиканского кабмина. Этим же документом г-н Хамитов возложил на себя обязанности премьер-министра. Отставка кабинета означает, что все правительственные чиновники, трудившиеся в Белом доме, автоматически потеряли посты, и теперь президент РБ или назначит новых вице-премьеров и министров, или должен будет заключить новый трудовой контракт с «отставниками». Во время переходного периода члены отставленного правительства будут работать с приставкой и.о. Как объясняют в пресс-службе администрации президента РБ, столь крутое развитие событий понадобилось для реформирования органов власти, начатого Рустэмом Хамитовым в августе нынешнего года – «для ухода от сложившейся практики дублирования полномочий и размывания ответственности между структурами правительства и администрации президента Башкортостана».

Мы предполагали подобное развитие событий, так как об объединении в единое целое управленческого аппарата Белого дома и слияния администрации президента с правительством сам руководитель региона говорил еще в сентябре, заявив, что пришло время «уточнить структуру органов исполнительной власти в республике».

Тогда депутаты курултая внесли поправки в закон «О правительстве Республики Башкортостан», расширяющие полномочия главы республики. По сути парламентарии РБ законодательно закрепили за руководителем региона возможность возглавлять башкирское правительство.

В пресс-службе администрации президента РБ также сообщают, что о кадровых перестановках станет известно в ближайшее время, а в структуру исполнительной власти будут внесены изменения. Предполагается, что общая численность вновь созданного государственного аппарата уменьшится на треть, а в республиканское законодательство внесут соответствующие изменения.

Напомним, Рустэм Хамитов возглавил башкирское правительство еще в начале августа, столкнувшись с системным кризисом в рядах чиновников кабмина РБ, и перевел регион на «ручное управление». Он взял под свой контроль работу министерств и ведомств, выделение денег, управление госимуществом, государственными предприятиями и земельными ресурсами. Глава Башкирии теперь подписывает правовые акты правительства, в том числе и по кадровым вопросам, лично курирует министерства финансов, экономразвития, а также земельных и имущественных отношений.

Эксперты заговорили о необходимости приведения башкирской «верхов» к системе управления, характерной для всех российских регионов, когда исполнительную власть представляет один губернатор, и вот теперь эти слухи стали реальностью.

Наблюдатели оценивают перемены в Белом доме положительно, хотя уверяют, что на утренней оперативке в понедельник ни о каких пертурбациях речи не было и, получается, изменения в структуре правительства готовились при особой секретности.

- Готовится оптимизация структуры управления, - говорит депутат Госдумы от Башкирии Анвар Махмутов. – Событие это давно назревало и получило воплощение, так что теперь башкирская власть будет работать минимальными ресурсами, но с большей отдачей, как это происходит в других губерниях.

По словам г-на Махмутова, новая машина государственного управления заработает не сразу, поскольку понадобятся не только законодательные изменения, но и кадровые, и структурные и административные.

Скорее всего, большая часть работавших в Кабмине чиновников потеряют свои должности. По крайней мере, можно предположить, что Азамат Илимбетов, практически не имеющий властных полномочий, не будет иметь статуса руководителя кабмина. Вряд ли останется на своем посту вице-премьер Салават Сагитов, у которого убрали кураторство над образованием, оставив надзор за министерством культуры. Но после того, как в культурном ведомстве появилась начальница Амина Шафикова, курировать г-ну Сагитову стало нечего.

Непонятны перспективы развития карьеры Сергея Афонина, который как вице-премьер отвечал только за жилищно-коммунальное хозяйство и одновременно являлся министром ЖКХ. О том, что эти чиновники получили от президента РБ «черную метку» и вряд ли задержатся в башкирском правительстве, было понятно еще после августовских перестановок.

- Если в управление республикой придут новые люди, которые будут профессионалами своего дела – это только приветствуется, - говорит депутат Госдумы от Башкирии Рафаэль Марданшин. – В свете тех требований, которые выдвигает к своим подчиненным Рустэм Хамитов, чиновники должны меняться, становиться мобильнее и ближе к людям. И теперь не будет дублирования функций в государственном управлении, ранее мешавших развитию региона.

Главная интрига – кто возглавит объединенный с президентской администрацией кабинет – Владимир Балабанов, работающий главой администрации президента или Илшат Тажитдинов, возглавлявший аппарат правительства РБ. Любопытно, что эксперты полагают, что этот пост может получить кто-то третий, не имеющий отношения ни к тому, ни другому крылу башкирского Белого дома.

- Я считаю, что руководить президентской администрацией, роль которой в свете преобразований усилилась, должен человек уже проверенный президентом, - говорит глава объединенных общественных организаций «Татары Башкортостана» Рамиль Бигнов. – И это Владимир Балабанов. Думаю, что главой исполнительной власти, отвечая за промышленность и строительство, станет Рауф Нагуманов – он тоже уже успел себя зарекомендовать.

Также эксперты уверены, что Рустэм Хамитов одним росчерком пера избавился от скомпрометировавших себя и правительство Башкирии чиновников, работой которых он был недоволен, но не имел веских оснований для их увольнения.

"