Posted 22 сентября 2020,, 06:57

Published 22 сентября 2020,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Участники Баймакского схода в Башкирии заявили о создании союза родовых общин

22 сентября 2020, 06:57
На сходе в Баймакском районе Башкирии активисты создали истотный союз, призванный защищать права и земли башкир, сообщает «Эхо». Участники также записали видеообращение президенту России Владимиру Путину, в котором заявили о его создании.

В послании президенту сказано, что союз создан на основе международных постановлений ООН, а также является «правопреемником и наследником всех исторически образованных башкирских родовых общин, их прав, земель и имущества на них». По мнению представителей союза, все решения обязаны выполнять госорганы Башкирии. Кроме того, они запретили всем государственным структурам распоряжаться башкирскими землями без уведомления и согласования в союзом родовых общин.

Как передаёт издание, участники обращения также запрещают применять технологии 5G и 7G в республике, дистанционную форму обучения в школах, осуществлять слежку, изымать органы на донорство, препятствовать народным сборам и другое.

Напомним, 6 сентября в Баймакском районе состоялся сход жителей против разработки месторождения золота вблизи озера Талкас. Участники в ходе мероприятия народ растянул огромный флаг Башкирии.

"