Posted 22 сентября 2020,, 10:52

Published 22 сентября 2020,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Новый учебный год офлайн: что нужно знать родителям и ученикам

22 сентября 2020, 10:52
Обязательная дезинфекция и антисептики, физкультура только на улице и уроки в одном кабинете. Таковы современные требования к обучению школьников офлайн.

Многие родители задаются вопросом: как после длительного дистанционного формата настроить ребенка на привычную в нашем понимании учёбу? О том, как облегчить адаптацию школьников, а также обеспечить их безопасность в нашем материале.

Какие вопросы следует задать учителю своего ребенка или директору школы?

В это непростое время у родителей появляется много вопросов. Вот некоторые темы, которые нужно обсудить с администрацией школы:

•Какие меры для обеспечения безопасности приняты в школе?

•Как будет поддерживаться психическое здоровье учащихся?

•Как будет проводиться работа со школьниками, нуждающимися в помощи?

•Как я могу помочь в обеспечении безопасности в школе?

Что делать, если ребёнок с трудом возвращается в «школьный режим»?

Дети преодолевают стресс не так, как взрослые. Очень важно создать заботливую и поддерживающую среду. Дайте своему ребенку понять, что вполне естественно иногда чувствовать беспокойство и разочарование. Предоставьте ответы на все вопросы, которые возникают у ребенка в связи с возвращением в школу.

Помогайте своим детям соблюдать распорядок дня и делать процесс обучения нескучным, включая его в повседневную деятельность, например, в процесс приготовления еды, семейные игры или чтение.

Что делать, если ребёнок отстал от школьной программы?

Дистанционная учёба показала, как школьники по всей России стремятся к знаниям. Но некоторые дети, почувствовав свободу, расслабились. После возвращения в школу им может понадобиться дополнительная помощь.

Некоторые школы проводят дополнительные занятия, чтобы помочь учащимся наверстать упущенное. Это может включать повторение пройденного и коррекционные занятия в начале учебного года, внеклассные занятия или дополнительные домашние занятия. Также можно применить модель «смешанного обучения»: сочетание обучения в классе и дистанционного обучения.

Можно брать дистанционные уроки с преподавателем, чтобы прокачать все навыки в комплексе. Главное начать, а азарт и радость от первых результатов не позволят бросить начатое дело. Чтобы заниматься онлайн, понадобится лишь смартфон или компьютер и конечно проверенный удобный сервис, например, Smart University — образовательная платформа для эффективного обучения английскому языку и математике онлайн с преподавателем.

Как организовать досуг школьника, чтобы выстроить правильный способ общения?

Современному родителю, которому порой так трудно достучаться до ребенка и, тем более, до подростка, и найти способ общения с ним на одном языке, можно взять на вооружение просмотр и обсуждение кино с детьми. Можно устроить теплые семейные вечера за просмотром интересных фильмов. Например, на МТС ТВ доступен фильм «Таинственный сад», который откроет двери в удивительный мир фантазии, а также раскроет исцеляющую силу природы. Такой совместный досуг может сблизить вас с ребенком. Ведь это прекрасный способ понять, что ребенку интересно, чем он увлекается, что его привлекает в других, в себе. Основная жалоба детей на родителей — «они спрашивают только о том, как я учусь и какие оценки получаю. И даже не знают, что происходит за стенами школы».

Как родителям успокоить себя и быть уверенными в безопасности детей?

В период карантина дети всегда были под присмотром. Но после возвращения в школы, многие родители стали испытывать опасения за безопасность своих детей. Нелишним будет установить на телефон взрослого и на мобильный телефон ребенка, если он есть, приложение, например, «МТС поиск». С его помощью вы всегда будете знать местоположение ребенка в режиме реального времени, а также сможете получать уведомления о его перемещениях, если он, например, покинул установленную вами «Геозону».

Но кроме использования умных гаджетов занятым родителям важно уметь разговаривать с детьми о безопасности, надо заранее проговаривать/моделировать в игре возможные опасные ситуации с ребенком.

"