Posted 22 сентября 2020,, 05:15

Published 22 сентября 2020,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Консул Киргизии поблагодарил Башкирию за помощь землякам

22 сентября 2020, 05:15
Консул Киргизии в России Эдуард Насиров посетил временный лагерь, где в данное время пребывают граждане Кыргызской республики, сообщает ИА «Башинформ». В ходе поездки он поблагодарил Башкирию за оказанную помощь его землякам.

Эдуард Насиров посмотрел условия проживания жителей Киргизии. Он также отметил, что пока из-за пандемии границы Казахстана закрыты и пока решается вопрос транспортировки жителей республики. По словам консула, необходимо подготовить список, а также устранить пробелы с документацией граждан Киргизии.

Эдуард Насиров выразил благодарность властям Башкирии за условия, созданные для проживания граждан Киргизии.

Надеюсь, ситуация разрешится в ближайшее время и на этой неделе власти Казахстана дадут транзитный коридор для проезда наших граждан через их территорию, сказал Насиров.

Напомним, около 1700 граждан Киргизии пребывают на территории Башкирии, так как не могут отправиться на родину в связи с распространением коронавируса. На вчерашнем оперативном совещании в правительстве глава РБ Радий Хабиров призвал чиновников позаботиться о гражданах Киргизии. Проконтролировать ситуацию он поручил главе Госкомитета по ЧС Фариту Гумерову.

"