Posted 22 сентября 2013,, 18:07

Published 22 сентября 2013,, 18:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Башкирии воровство электричества будет пресекать немецкий компьютер

22 сентября 2013, 18:07
Сетевая компания (БЭСК) договорилась с российским подразделением «Сименса» о модернизации электросетей башкирской столицы. Контракт оценивается примерно в 4-5 млрд рублей со сроком окупаемости – от 8 до 10 лет. Сопровождает сделку и консультирует БЭСК израильская энергетическая компания Israel Electric Corporation.
В БЭСКе не скрывают, что намерены прекратить потери электроэнергии в городе, в частности, воровство через несанкционированное подключение к сетям.

Сегодня, по оценкам главы компании Андрея Макарова, уровень потерь электроэнергии в Уфе – 15,6 процентов, и на первом этапе проекта эту долю намерены снизить до 7,5 процентов, а затем и вовсе ликвидировать. По оценкам БЭСКа в прошлый году объем воровства энергии, называемого «бездоговорным потреблением», достиг миллиона киловатт часов.

По словам энергетиков, основное воровство энергии приходится на частный сектор. Главная проблема в том, что контролеры обходят дома нечасто, и пропавшие киловатты видны не сразу, а только в конце года.

Немецкая же система покажет расход и нехарактерные скачки потребления в режиме on-line, и на этот участок сразу же вышлют контролеров и службу безопасности.

Правда, сети многоквартирных домов техперевооружение БЭСКа не затронет - внутренняя проводка забота собственников квартир. Хотя многие жильцы подключаются напрямую к подъездной проводке, «нагружая» соседей платой за общедомовые нужды.

- Мы рассчитываем, что снижение потерь даст экономию в 500 млн рублей в год, - заявил гендиректор сетевой компании Андрей Макаров.

К февралю «Сименс» подготовит технико-экономическое обоснование модернизации, а израильтяне приглашены в проект как сторонний аудитор, размер вознаграждения за их консультации не разглашается.

- Мы используем опыт, накопленный в разных странах мира, это первый проект «умных сетей» в России, - говорит директор департамента «Интеллектуальные сети» сектора «Инфраструктура и города» Йорг Либшер.

Андрей Макаров уверен, что от появления «умных сетей» выиграют и простые потребители, так как «снизится темп роста тарифов».

- Наша составляющая в тарифе – от 10 до 15 процентов, население больше платит за газ, используемый для выработки энергии, чем за ее транспорт, - говорит руководитель БЭСКа.

Поскольку в будущем контролировать энергосети Уфы будет компьютер, обслуживающего персонала станет меньше.

- При этом интеллектуальный уровень будет выше, - продолжает г-н Макаров. - Будет меньше ремонтов, так как планируется полное обновление сетей, созданных «Башкирэнерго» за последние 80 лет. Будет изменена их конфигурация, так мы делаем задел на развитие энергоинфраструктуры на следующие 50 лет.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
"