Posted 22 августа 2020,, 11:08

Published 22 августа 2020,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

В Башкирии в штатном режиме начинает работать санитарная авиация

22 августа 2020, 11:08
В Уфе строят уже третью вертолетную площадку, которая будет готова принимать пациентов в столице республики.

Уже работают уфимские вертолетные площадки в Зеленой роще на базе перинатального центра и на ул. Зорге в районе клиники БГМУ. Третья площадка в настоящее время строится на территории ожогового центра.

— Республика у нас большая, расстояния огромные. С помощью санавиации мы сократим время в пути и вовремя окажем помощь. Ведь главнее человеческой жизни и здоровья ничего нет.— подчеркнул Радий Хабиров.

Напомним, ранее республика в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» приобрела вертолет «Ансат», который выпускает Казанский вертолетный завод. Он оснащен необходимым медицинским оборудованием для экстренной транспортировки тяжелых пациентов. Второй вертолет планируют закупить до конца этого года.

К 2024 году в республике планируется создать территориальную сеть из 10 вертолетных площадок санитарной авиации. Обслуживание одной такой площадки составляет около 950 тыс. руб. в год.

Медпомощь при чрезвычайных ситуациях взрослому населению республики оказывают сотрудники РКБ им. Куватова, а именно специалисты отдела плановой и экстренной консультативной неотложной медицинской помощи. Ранее главврач республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Аяз Камалов и заведующий отделением санитарной авиации РКБ им. Куватова Феликс Сакаев посетили национальную службу санитарной авиации Санкт-Петербурга, где переняли опыт работы для организации экстренной специализированной медицинской помощи в республике.

"