Posted 22 августа 2020,, 09:09

Published 22 августа 2020,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 20:16

Updated 17 октября 2022,, 20:16

Скорбь в горах мусора: кто в ответе за брошенные могилы ветеранов ВОВ в Башкирии

22 августа 2020, 09:09
Содержание уфимских кладбищ не в первый раз становится предметом для общественных обсуждений. То хоронят в неположенном месте, то играют в честные и нечестные игры в борьбе с конкуренцией. На содержание могил из бюджета ежегодно выделяют 9 млн рублей, но порядка на них больше не становится.

У могилы ветерана Великой отечественной войны кто-то складировал горы мусора и ответственность за это никто на себя брать не желал. За честь и память ветерана боролась его внучка, а мы тем временем решили выяснить, сколько денег из бюджета выделяется на содержание кладбищ, и кто ответственен за порядок в священных местах памяти и скорби.

Мусорные препятствия

В редакцию Медикорсеть обратилась жительница Уфы Дарья Ольхова. Девушка рассказала, что уже несколько месяцев возле могилы ее деда, участника Великой Отечественной войны Ольхова Федора Порфирьевича, лежат и копятся груды мусора: каменные блоки, бутылки, ветви, прочий хлам. Девушка попыталась разобраться самостоятельно и обратилась к администрации Южного кладбища, однако там на заявление уфимки никак не реагировали. Ответили лишь следующее: «виноваты соседи, решайте вопрос с ними».

Понимаю, есть люди-свиньи. Но администрация кладбища на то и администрация, чтобы следить за содержанием могил. Очевидно, что если кто-то устраивает мусорку, то ее надо ликвидировать, иначе она будет расти! К 1 августа стало еще хуже. Из-за мусора и плит покосились и ограда, и памятник. Нам же никто это не исправит и ущерб не возместит!- возмущается девушка.

Проблему удалось решить лишь после обращения в прокуратуру. По словам директора Южного кладбища Олега Ивлева, строительный мусор оставили люди, менявшие памятник на соседней могиле.

У нас есть правила благоустройства и ответственность за тот мусор лежит на том, кто его оставил. По данному факту проходила прокурорская проверка. Мы со своей стороны дали фамилию заказчика и адрес. Проблема уже устранена — отметил директор южного кладбища Олег Ивлев.

В прокуратуре республики журналисту Медиакорсети сообщили, что нарушение было устранено в день обращения Дарьи Ольховой. Мусор убрали именно представители администрации кладбища. Получается, что добиться порядка у могил своих родственников можно только по заявлениям в правоохранительные органы.

Девять миллионов за безделье

Как выяснилось, ситуация, когда могилы ветеранов войны находятся в удручающем состоянии — далеко не единичная. Председатель Ассоциации похоронных организаций Башкирии, куда входит более 30 представителей частных компаний, Эрнест Талисов признается, что члены ассоциации регулярно сталкиваются с неподобающим содержанием могил на кладбищах, в том числе ветеранов войн.

Таких историй у нас много. Порой складывается впечатление, что не на кладбище, а на полигоне ТБО находишься,- говорит Талисов.

По словам директора компании «Уфа-ритуал» Галины Рублевы, тот, кто ответственен за захоронение, отвечает и за содержание могилы.

— Администрация кладбища должна следить за мусором и вывозить его. Никак не люди должны заниматься этим. Если представители администрации не отвечают, то необходимо писать письмо на имя мэра, обращаться в прокуратуру республики. Что касается конкретного инцидента — я лично видела бетонные блоки у могилы ветерана Федора Порфирьевича и смею предположить, что некто со старой могилы поставили плиты. Другое дело, что доказать родным это будет трудно, — утверждает Рублева.

Известно, что содержанием кладбищ занимается Комбинат спецобслуживания города Уфы – муниципальное предприятие, которое относится к администрации столицы. Мы уже писали ранее о деятельности комбината, которая вызывает у участников похоронного рынка лишь вопросы и возмущения.

Тем не менее, обращение по вопросам содержаний кладбищ и оказания похоронных услуг, подведомственная организация, принадлежащая муниципалитету, переадресовывает в городскую администрацию.

В мэрии Уфы нам объяснили, что на содержание могил из городского бюджета ежегодно выделяется 9 миллионов рублей. При этом отдельной суммы на содержание порядка на могилах ветеранов не предусмотрено. За всеми могилами следить должны родные и близкие умерших.

Также в администрации города отметили, что ухаживают за могилами ветеранов Великой отечественной войны, если родственники к ним не приходят. На сегодняшний день насчитывается 221 таких могил. А на «Сергиевском» кладбище они уже провели работу по ремонту памятников и мемориалов, установленных в память солдат ВОВ и Красной армии.

По словам правозащитника и бывшего сотрудника Комбината спецобслуживания с 10-летним стажем Владимира Наумкина несмотря на то, что строительный мусор оставили собственники соседней могилы или подрядчики похоронной службы, вывозом отходов и уборкой территории все равно должна заниматься администрация кладбища.

— Похоронное дело организуется в соответствии с федеральным законом. Получается так, что органы местного самоуправления создают специализированные службы. Был создан Комбинат спецобслуживания. Закон гласит, что в обязанностях органов местного самоуправления лежит организация ритуальных услуг и мест захоронений. Земля находится в распоряжении города, город передает ее комбинату и уже тот на выделенные деньги (напомним, речь идет о 9 млн руб в год,-прим.ред.) содержат кладбища: убирают мусор, косят траву. Следственно, ежедневно кладбище должны осматривать, а как они сделают это никого волновать не должно, — обьясняет Наумкин.

Что касается самих могил и соблюдения порядка внутри оградки, правозащитник уверен, что на кладбищах Уфы и республики остались заброшены тысячи могил ветеранов. А всему виной бюрократические нюансы.

"