Posted 22 августа 2013,, 19:18

Published 22 августа 2013,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В избирательном бюллетене на выборах в Курултай РБ значится 12 партий

22 августа 2013, 19:18
ЦИК РБ путем жребия разыграл очередность, в которой политические партии разместят в избирательном бюллетене на выборах депутатов Курултая в единый день голосования, 8 сентября. Напомним, после изменений в законодательстве принимать участие в выборах могут не только так называемые парламентские партии (их всего четыре – КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия»), но и любые зарегистрированные в обязательном порядке политические движения численностью в 500 человек.

На территории Башкирии Минюст разрешил деятельность почти 30 партий, 19 из них подали документы в ЦИК РБ. При этом баллотироваться в Курултай по единому республиканскому округу решили только 12 партий. Остальные выставили своих кандидатов по одномандатным округам.

На днях центральная избирательная комиссия Башкирии разыграла среди 12 политических движений очередность, в которой они разместятся в избирательном бюллетене. Интересно, что в первой четверке оказались все те же парламентские партии.

КПРФ повезло: партия возглавила список под номером один. Партия власти «Единая Россия» стоит в бюллетене второй по счету, третье место досталось «Справедливой России», четвертое – ЛДПР. На пятом месте расположилась «Российская экологическая партия «Зеленых», которая составляет конкуренцию «Альянсу Зеленых – Народная партия». А «Альянс» оказался лишь на 10 месте, уступив более удачливому сопернику по жеребьевке.

«Российская партия народного управления» стоит в середине списка – на шестом месте, «Гражданская платформа» - на седьмом, а на восьмом – партия социальной солидарности. На девятом месте расположились «Патриоты России», на 11-м – «Российская партия пенсионеров за справедливость». Последний, 12-й номер получило региональное отделение партии «Рожденные в СССР».

Любопытно, что ЦИК РБ без проблем регистрировал участие в выборах всех политических движений, пожелавших состязаться в избирательной гонке. Единственный скандал инициировала «Альянс зеленых – Народная партия», попытавшаяся снять с выборов конкурентов – партию «Зеленых». «Альянс» обратился в Верховный суд РБ с требованием отменить постановление ЦИК РБ о регистрации списка кандидатов в депутаты Курултая партии «Зеленых» из-за якобы несоответствия закону представленных в избирательную комиссию документов. ВС РБ в иске «Альянсу» отказал. Впрочем, «Альянс Зеленых – Народная партия» пыталась таким образом устранить с выборов в заксобрания конкурентов не только в Башкирии, но и других регионах.

"