Posted 22 августа 2012,, 10:36

Published 22 августа 2012,, 10:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

С погибшими в Чечне полицейскими простились в закрытых гробах

22 августа 2012, 10:36
В Уфе прошла траурная церемония прощания с погибшими в Чечне башкирскими полицейскими. Напомним, 17 августа автоинспектора из Калтасов 37-летнего Юрия Алексеева, сотрудников ППС из Стерлитамака 37-летнего Ильшата Ильясова, 40-летнего Рифа Абдуллина и 27-летнего Рината Мустафина расстреляли боевики в промзоне поселка Алхан-Кала, где несли службу по охране конституционного порядка ребята из Башкирии.

Мужчин хоронили в закрытых гробах, так как террористы стреляли прицельно по головам одетых в бронежилеты полицейских, чтобы расправиться с ними наверняка. Семеро детей остались без отцов.

Тела погибших доставил в Уфу транспортный самолет, в среду на стадионе «Динамо» состоялся траурный митинг. Проститься с полицейскими и выразить соболезнования их семьям пришли представители подразделений органов внутренних дел, члены правительства Башкортостана, мусульманское и православное духовенство. Начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД России Юрий Демидов зачитал телеграмму от главы ведомства Владимира Колокольцева, - сообщает «Башинформ».

— Велика боль утраты, — обратился к родственникам генерал-лейтенант полиции. — Ушли из жизни ваши сыновья, мужья, отцы. Мы понимаем, какая трагедия обрушилась на вас. Угроза бандитизма реальна, а МВД — воюющее ведомство, несущее потери. Считаю, что погибшие достойны увековечивания памяти в школах, где они учились, в ОВД, где работали.

— Смерть уносит лучших, — сказался министр внутренних дел по Башкортостану Михаил Закомалдин. — Сотрудники добровольно выразили желание отправиться в командировку и погибли, защищая конституционный порядок. Руководство МВД заверяет, что семьи наших погибших коллег не останутся без поддержки. Память о ваших мужьях, сыновьях будет увековечена.

Полицейских похоронят на родине. Юрия Алексеева упокоят в деревне Калмиябаш Калтасинского района, Ильшата Ильясова — в Узбяково Гафурийского района, Рината Мустафина — в поселке Родина того же района, Рифа Абдуллина — в деревне Ярташлы Альшеевского района Башкирии.

"