Posted 22 августа 2012,, 19:38

Published 22 августа 2012,, 19:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Честное имя студента стало разменной монетой для непорядочных журналистов

22 августа 2012, 19:38
Выпускник Уфимского топливно-энергетического колледжа Артем Цуканов стал «героем» публикации в одной из региональных вкладок федеральной газеты, напечатавшей письмо парня с жалобой на невыплату денег, обещанных ему благотворителями. Речь шла о премии в 10 тысяч рублей, которую учредил благотворительный фонд «Урал» для поддержки талантов будущих нефтяников. Любопытно, что еще несколько месяцев назад Артем Цуканов свою премию получил, как и еще 68 счастливчиков несколько месяцев назад, а самое интересное, что бывший студент никакого письма в газету не писал.

- Заминка с перечислением денег действительно была, - признает г-н Цуканов. – Она была связана с подготовкой банком пластиковых карт, куда должны были прийти средства. Эта проблема разрешилась в течение нескольких дней.

Оказывается, студент обращался в фонд, чтобы выяснить, когда ждать средств через интернет-портал, а потом, получив деньги, оставил в сети слова благодарности. Но журналисты почему-то этот факт не заметили, а посчитали необходимым опубликовать давнишний вопрос парня благотворителям под громким заголовком: «Почему фонд молчит?».

- Мы никогда не молчим и готовы отвечать на любые вопросы, - говорит руководитель службы по связям с общественностью БФ «Урал» Владимир Савичев. – Если журналисты руководствовались желанием помочь студенту, почему они не связались с нами? Не проверили, насколько достоверна распространяемая ими информация? Издание, о котором идет речь, мы всегда считали респектабельным СМИ, которое никогда не будет вводить в заблуждение своих читателей не соответствующими действительности аргументами и фактами. Из этой истории можно сделать вывод, что кому-то понадобилось распространить негативные сведения о нашей работе.

Артем Цуканов, который было, и думать забыл о досадной заминке с банковской карточкой, теперь снова и снова прокручивает в голове эту историю.

- Мне очень неприятно, что я стал игрушкой в чьих-то руках, - говорит парень. – Письма не писал, журналистам не жаловался, но при этом прославился как отрицательный герой.

У Артема Цуканова жизнь только начинается, и нет ничего приятного, что его биографию запятнали. Впрочем, он вполне может защитить свое честное имя в суде, где изданию придется объяснить, почему оно решилось на публикацию недостоверных сведений.

Кроме того, редакторы заметки вполне могут стать и фигурантами уголовного дела по статье о клевете, недавно вернувшейся в Уголовный кодекс, если в фонде сочтут необходимым сводить счеты с «ославившей» их газетой.

Илья ДУДАРЕВ.

"