Posted 22 августа 2007,, 17:54

Published 22 августа 2007,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Башкирский общественный совет при МВД по РБ станет примером для других регионов

22 августа 2007, 17:54
В минувшую среду в зале коллегий башкирского министерства внутренних дел состоялось очередное заседание общественного Совета. Напомним, в общественный Совет, созданный два года назад приказом главы МВД по РБ Рафаила Диваева, входят известные правозащитники и общественные деятели республики. Неформальное объединение создавалось для того, чтобы наладить диалог между милицией и людьми, борющимися за соблюдение прав человека. И как показало время, высокое собрание действует весьма эффективно, снимая острые вопросы и разрешая возникающие проблемы. Любопытно, что на нынешнем заседании Совета присутствовал главный инспектор МВД РФ генерал-майор милиции Александр Касимкин, который высоко оценил работу общественного органа.

- Подобные объединения будут создаваться и в других регионах, - заявил Александр Юрьевич. – Башкирское МВД пока одно из первых ведомств, попробовавшее внедрить в своей деятельности столь важный институт. Поэтому, можно сказать, что в республике этот орган проходит апробацию, а мы пока пытаемся понять, насколько он эффективен.

Правда, генерал Касимкин, понаблюдав за работой Совета, сделал вывод, что все-таки такая форма диалога милиции и общественности весьма важна.

- Очень острые вопросы здесь поднимаются, - уверен Александр Юрьевич. – Причем именно те, которые действительно волнуют население.

Нынешнее заседание Совета было посвящено соблюдению прав человека при проведении мероприятий по охране общественного порядка во время празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Присутствовавший на общественном совете при МВД по РБ генерал Касимкин – надзирает за работой милиции в Приволжском федеральном округе, и прибыл в Уфу, чтобы помочь коллегам подготовиться к столь важному мероприятию.

- Как вы думаете, достаточно ли у башкирских милиционеров технических средств, чтобы обеспечить безопасность празднований? – поинтересовались члены совета у милицейского ревизора.

- Достаточно, - уверенно отвечает генерал-майор. – МВД по Башкортостану, благодаря заботе правительства республики оснащено лучше многих регионов. Поверьте, это не лесть, объективно в Приволжском округе только Башкирия может похвастаться столь серьезными техническими средствами, которые используются в работе милиции.

- Как, на ваш взгляд, готово башкирское министерство внутренних дел к масштабным торжествам?

- Мы для того и приехали, чтобы помочь коллегам, - отвечает г-н Касимкин. – У нас есть практика проведения подобных мероприятий – 1000-летие Казани и «Большая восьмерка» в Санкт-Петербурге, а значит и опыт.

- Не жаловались ли правозащитники Казани и Санкт-Петербурга, когда там проходили события такого масштаба, на нарушение прав человека милиционерами?

- Если правозащитники на нас не жалуются, значит, мы не работаем, - смеется генерал-майор.

- Я уверен, что все пройдет нормально, - заверил собравшихся генерал Диваев. – Но и готовиться нужно очень серьезно.

"