Posted 22 июля 2017,, 05:07

Published 22 июля 2017,, 05:07

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Госдума России приняла закон о регулировании мессенджеров

22 июля 2017, 05:07
Он вступит в силу 1 января 2018 года.

Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект о регулировании мессенджеров, сообщает РИА Новости. Он обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия.

Согласно законопроекту, абонентский номер будет определяться на основании договора об идентификации, заключаемого мессенджерами с оператором связи. Исключение сделано для мессенджеров, которыми владеют российские компании и физлица.

Мессенджеры также должны будут обеспечить техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей. Также должна быть обеспечена обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти. Аналогичные требования - по рассылке и передаче сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. Если эти требования не будут соблюдены, доступ к мессенджерам может быть ограничен - по судебному решению.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентском номере возможно только с согласия пользователей мессенджера.

Дмитрий Эйгенсон, руководитель маркетингового агентства BigD:

Для тех, кто хочет обойти запрет, всегда такие пути найдутся. Есть пример Китая, где власти делают все, чтобы законсервировать интернет. "Золотой щит" работает давно и довольно успешно, но тем не менее, китайский сегмент "даркнета" по разным оценкам чуть ли не доминирующий. Короче, преступники всегда, к сожалению, найдут способ совершать преступления - запрещен анонимный доступ в интернет в стране, или нет.

"