Posted 22 июля 2016,, 08:07

Published 22 июля 2016,, 08:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии начал работать закон, позволяющий изымать земли у собственника

22 июля 2016, 08:07
Изменения связаны с сельхозземлями, которые используются не по целевому назначению

Федеральные законадатели сократили с 5-ти до 3-х лет срока, по истечении которого неиспользуемый по целевому назначению земельный участок из земель с/х назначения может быть принудительно изъят у собственника.

По закону также предусматривается возможность в течение 2-х месяцев со дня поступления материалов о несипользовании земель по целевому назначению, обратиться в суд с требованием об изъятии участка и его продаже с публичных торгов. В таких торгах не смогут принять участие юридические лица, учредителем (участником) которых является собственник земельного участка, в отношении которого принято решение об изъятии; члены его семьи и других аффилированные лица

— Консультации по данным законодательным нормам велись долго и исключительно активно. К сожалению, многие земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности, либо же в аренде нерадивых сельхозтоваропроизводителей, которые в течение ряда лет не используют их. Они заброшены, фактически бесхозны, - отметил депутат Госсобрания Расул Гусманов. — С 2015 года наблюдается увеличение посевных площадей сельскохозяйственных культур. Увеличивается количество КФХ, личных подворий. Земля стала пользоваться спросом. В некоторых районах «свободных» земель уже не осталось. Данная норма закона позволит передать землю в руки эффективных пользователей, развивать производство сельскохозяйственной продукции, обеспечивать занятость населения. В этой части имеет огромное значение мнение членов партии «Единая Россия», которое мы собираемся консолидировать при работе нашей мониторинговой группы по данному закону».

"