Posted 22 июля 2016,, 07:00

Published 22 июля 2016,, 07:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Рустэм Хамитов: «Урожай начинается в голове»

22 июля 2016, 07:00
В программах развития АПК «либо завиральные цифры, либо непонятные какие-то методики»

По мнению главы региона «сельское хозяйство так устроено, что лучше хлебушек потом посчитать, когда он будет в закромах. Не менее 3 млн. тонн – это то, на что мы рассчитываем с точки зрения получения урожая зерна. При нынешних ценах это все-таки за 30 млрд. рублей товарной продукции»

Рустэма Хамитова также возмущает то, что в аграрном секторе постоянно привыкли ждать милости от погоды

— Самые крепкие, самые опытные хозяйства смотрят на небеса и ждут, будет ли дождик, будет ветер или еще что-то такое происходить, а это будет влиять решающим образом на урожай. Так вот, этой зависимости не должно быть, сказал Хамитов.

В сельском хозяйстве республики сегодня отсутствует внятная программа по ее развитию и модернизации. Как считает Хамитов в представленных проектах «либо завиральные цифры, либо непонятные какие-то методики». И поэтому возникают случаи, когда одно место в коровнике стоит 200 тысяч рублей.

- Дороже или скоро приблизится к одному месту в детском садике. Зачем вы это делаете? Мы же сами у себя отбираем деньги. У нас их и так не много, - сказал глава Башкирии. - Есть эффективные конструкции, есть эффективные сооружения, есть эффективная технология. Я вот этого не понимаю. И никогда не пойму, почему превалирует философия «чем дороже, тем лучше». Почему?

"