Posted 22 июля 2014,, 17:04

Published 22 июля 2014,, 17:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Газобаллон, унесший жизни шести человек, заправили на морозе и принесли в жилой дом

22 июля 2014, 17:04
Башкирские следователи ответили на вопрос, что стало причиной взрыва газового баллона на Советской улице в Янауле, где остались без крова 250 человек, а шесть человек погибли. Виновный в «подрыве» жилого дома в ближайшее время предстанет перед судом – это 46-летний оператор газозаправочной станции № 12 фирмы «ЭкоСистемз», который за несколько часов до трагедии заправил сжиженным газом злополучный 12-литровый баллон.

Следователи полагают, что оператор газозаправочной станции отлично знал, что заправлять сжиженным газом бытовые баллоны он не имеет права, однако пошел на поводу у своего знакомого Рудольфа Гайтиева, попросившего помочь. Газовый баллон приятели заправили в сильный мороз и мужчина принес домой настоящую бомбу замедленного действия. Как установили следователи, под воздействием комнатной температуры воздуха внутри газового баллона произошло нарастание давления газа и, около 21 час 35 минут местного времени произошла разгерметизация баллона.

Напомним, 19 января в Янауле в квартире № 43, располагающейся на четвертом этаже в доме № 2 на Советской улице, взорвалась газо-воздушная смесь, вытекшая из 12-литрового газового баллона, с помощью которого в жилище собирались устанавливать натяжные потолки.

Рудольф Гайтиев делал ремонт в своей квартире и ему понадобился газовый баллон, но легкомыслие приятелей дорого обошлось обоим товарищам. Рудольф Гайтиев погиб спустя неделю после пожара от почечной недостаточности из-за термических ожогов, а его «добрый» друг теперь может надолго оказаться за решеткой.

Весь третий подъезд, где случилась трагедия, оказался полностью разрушен. Супруга принесшего домой неисправный газовый баллон Рудольфа Гайтиева Лариса погибла в момент взрыва – находившуюся на последнем месяце беременности женщину выбросило взрывной волной с четвертого этажа. Она разбилась насмерть вместе с не рожденным ребенком. Лариса недавно вышла замуж за вдовца с двумя детьми Рудольфа Гайтиева и ждала общего с мужем малыша. Тело ее приемной дочери шестилетней Дарьи Гайтиевой пожарные обнаружили только тогда, когда потушили огонь – девочка сгорела в разрушенной квартире. Выжил только14-летний сын Рудольфа Гайтиева – Илья, но у него была обожжена половина тела, а также дыхательные пути, и теперь подростку предстоит долгая реабилитация.

В соседней квартире, обрушенной взрывом, располагающейся рядом с жилищем Гайтиевых, погибла целая семья – 43-летняя медсестра Татьяна Масленникова и ее мать 67-летняя Валентина Масленникова. А в другом жилище девятилетняя Валерия Галиахметова стала жертвой обрушившихся перегородок. Мама девочки чудом спаслась, в роковой момент выйдя из квартиры.

Весь третий подъезд, где случилась трагедия, подлежит восстановлению – те жилища, которые не были уничтожены взрывом, серьезно пострадали от огня.

Оператора газовой станции обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть двух и более лиц»). В случае, если суд признает мужчину виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Кстати, это уже третий случай взрыва при разгерметизации газовых баллонов, используемых при ремонте за последние три года. Подобная трагедия случилась в Уфе в торговом центре «Европа», где погибли два человека и 10 были ранены в 2011 году, в поселке Приютово Белебеевского района, где погибли пять человек, в том числе двухлетний ребенок, и пятеро пострадали в 2012 году, и драма в Янауле в 2014-м, где погибло шесть человек.

"