Posted 22 июля 2008,, 18:55

Published 22 июля 2008,, 18:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

«Русское» затмение увидят и в Башкирии

22 июля 2008, 18:55
1 августа состоится полное солнечное затмение, увидеть которое смогут жители России. Полоса шириной от 200 до 350 километров пересечет Россию с севера на юг. Уфимцы же смогут наблюдать редкое природное явление в 15.21 по местному времени. Правда, жителям республики будет видно только частное солнечное затмение - над Башкирией луна закроет лишь 75 процентов солнечного диска.

Погружение во тьму

Обходя нашу планету, Луна несколько раз в году оказывается на той же линии, которая соединяет центры Солнца и Земли. Тогда и наступает полное солнечное затмение. Из-за равенства видимых с Земли угловых размеров Солнца и Луны полное затмение длится считанные минуты, когда жители земли могут невооруженным глазом увидеть светящиеся внешние области звезды, так называемую, солнечную корону.

Главное астрономическое событие этого года называют «русским» затмением. Люди едут именно в Россию. Заинтересованные интуристы уже давно скупили все авиабилеты, чтобы увидеть редкое зрелище.

Лунная тень впервые коснется Земли в приполярных районах Канады, потом заденет северное побережье Гренландии, пройдет вблизи Северного полюса и после пересечения Карского моря и островов Новая Земля вступит на территорию России в районе приполярного Урала. После этого продолжит свой путь по Среднесибирской низменности, накрыв такие города как Надым (здесь продолжительность затмения будет максимальной - 2 минуты 27 секунд), Ноябрьск, Когалым, Лангепас, Нижневартовск, выйдет в лесостепную зону в районе Новосибирска, который станет «столицей затмения» (именно сюда устремятся большинство наблюдателей), а потом направится на юго-восток, пройдя над Барнаулом и Бийском и окажется в местах, где солнечное затмение наблюдалось всего два с половиной года назад (29 марта 2006 года): в городах Алтайский, Белокуриха, Горно-Алтайск. Лунная тень «накроет» и самую высокую вершину Алтая - гору Белуху. Затем лунная тень пробежит по восточным районам Казахстана, западной части Монголии и, оказавшись в Китае, сойдет с Земного шара.

Частные фазы затмения можно наблюдать практически во всей России (кроме Чукотки и Камчатки) и почти во всей Европе. Не увидят солнечного затмения жители Африки, Южной Америки и пингвины Антарктики.

Затемненные солнцем

Повезет и жителям Башкирии, но только на 75 процентов. На солнечный диск сверху справа начнет наползать черный диск Луны. С каждой минутой небесное светило будет закрываться черной Луной и в 16.29 наступит максимальная фаза затмения: спутник Земли закроет собой три четверти солнечного диска. В это самое время освещенность несколько ослабнет, но это будет происходить недолго. После этого Луна начнет сползать с диска Солнца и в 17.35 затмение закончится.

- В Башкирии полное солнечное затмение я, будучи ребенком, наблюдал в феврале 1961 года, - вспоминает директор Уфимского планетария Анатолий Денисов. - Была пасмурная погода, но Солнце хорошо просматривалось. Тогда мы с ребятами жгли камеру и коптили на ней стекляшки - это самый простой способ защитить глаза, но кратковременный. Если долго смотреть через это стекло, то тоже могут возникнуть проблемы со зрением. А люди, которые вздумают наблюдать затмение в бинокль или в телескоп рискуют и вовсе его потерять. Нет разницы в том, откуда наблюдать за затмением. Поэтому на крыши уфимцам лезть не стоит. Определенного района, где лучше всего будет видно затмение, в Башкирии тоже нет.

Самый безопасный способ наблюдать за солнечным затмением – установить за окуляром лист бумаги. Именно так собираются наблюдать за ходом затмения сотрудники планетария. На площади перед зданием будет установлен телескоп, с которого Солнце будет проецироваться на экран. На это могут посмотреть все желающие уфимцы совершенно бесплатно. В случае пасмурной погоды сотрудники планетария организуют интернет-трансляции затмения из зоны, где будет наблюдаться полная фаза.

- Мы попытаемся транслировать солнечное затмение на экране через интернет из Новосибирска, - обещает Анатолий Павлович. - Но если погодные условия станут препятствием, то придется телескопы установить в Китае, где погода вероятнее всего будет ясной. При полном солнечном затмении будет видно ряд планет: Меркурий, Венера, Сатурн, Марс. Особенно интересно будет посмотреть на Меркурий, который будет купаться в солнечной короне.

Ближайшее затмение будет через год в Китае, 22 июня. Там будет самое продолжительное затмение в этом столетии 6,5 минут. А следующие полные солнечные затмения, видимые на территории России, произойдут далеко не скоро: в 2033 и 2043 годах, причем они будут видны только на крайнем северо-востоке страны очень низко над горизонтом. Полное солнечное затмение с благоприятными условиями видимости в России произойдет только 20 апреля 2061 года.

Айгуль ХАФИЗОВА.

"