Posted 22 июля 2008,, 17:05

Published 22 июля 2008,, 17:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Молния убила трех и покалечила шесть отдыхающих

22 июля 2008, 17:05
На минувшей неделе в Башкирии сразу в двух районах объявились молнии-убийцы. В Нижних Кигах в субботу природный электрический разряд поджег крышу на двухэтажной сельской школе. Пожар уничтожил металлическую кровлю площадью 60 на 40 метров, но был потушен.

Но особенно страшный случай произошел в минувшую среду на пляже у озера Рывок, близ деревни Николо-Березовка в Краснокамском районе республики. Здесь ударом молнии убило трех отдыхающих, еще шестеро пострадавших госпитализированы.

Как сообщил «МКС» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по РБ Эдуард Валеев, несчастный случай произошел около трех часов на берегу реки, где купаются жители Нефтекамска и окрестностей.

По рассказам очевидцев, во время ясной жаркой погоды внезапно, в течение нескольких минут, солнце скрылось быстро набежавшей тесной тучей, поднялся ветер.

И тут неожиданно ударила молния, которая мгновенно, на глазах у десятков отдыхающих, убила разговаривавшую по сотовому телефону 26-летнюю Марину Садыкову. Поднятый сильным ветром столб песка высотой до 10 метров плотно накрыл на несколько минут весь пляж, а когда он осел одновременно с также внезапно прекратившимся ветром, на земле остались лежать восемь человек. Двое подростков – 14-летний Евгений Попов и 15-летний Анатолий Медведев тоже были поражены молнией насмерть, в руки одного из них вплавилась пластиковая бутылка из-под газировки.

Как полагают спасатели, молнию-убийцу привлекло электромагнитное поле, которое создал вокруг себя зазвонивший мобильник. По-крайней мере, телефон в руке погибшей расплавился, а значит, электрический удар пришелся в корпус сотового. Оказывается, в момент соединения или отключения мобильник создает вокруг себя всплеск электромагнитного излучения, которое и стало причиной удара молнии. Мокрый песок оказался хорошим проводником электричества и потому пострадавших так много.

Шестеро отдыхающих с поражением электротоком и нарушением ритма сердца, подскочившим кровяным давлением, нервным шоком были доставлены в центральную районную больницу. Четверо пострадавших были отпущены домой, сразу после оказания медицинской помощи, в травматологии оказался мужчина - с электроожогом плеч и переломом грудной клетки, кстати, он тоже в момент удара говорил по сотовому телефону. А в реанимации врачи до сих пор борются за жизнь 50-летней женщины, которой молния поразила головной мозг.

- Один Бог только знает, выживет ли пострадавшая, - обтекаемо говорят врачи.

У погибшей Марины Садыковой остался сиротой пятимесячный сын Алан.

Все пострадавшие находились на открытом оборудованном пляже, вдали от деревьев. На излюбленном месте отдыха краснокамцев появилась табличка: «Купаться запрещено».

"