Posted 22 июня 2021,, 10:50

Published 22 июня 2021,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

В Ярославле провели «Золотой витязь»

22 июня 2021, 10:50
В Ярославле 21 июня стартовал гала-концерт звезд кино «Любовью и единением спасемся». Он состоялся в рамках «Эха международного кинофестиваля «Золотой витязь», который в текущем году проводится в 30 раз.

Ярославль уже не в первый раз принимает «Золотой витязь». 25 годами ранее глава Ярославской области Анатолий Лисицын уже приглашал фестиваль на площадки региона, пишет yarnovosti.com.

“Ярославль в числе первых в череде городов России принимает «Эхо международного форума «Золотой витязь». Для каждого артиста это родной город, уникальное место”, - заявил организатор фестиваля, глава Славянского творческого союза, народный артист России Николай Бурляев.

Он подчеркнул, что именно в Ярославле был открыт первый русский театр, и город может получить титул культурной столицы страны.

В рамках кинофестиваля в городе был открыт первый киноклуб на базе библиотеки имени Лермонтова. Бурляев направил в его фонд примерно 50 кинофильмов из коллекции «Золотого витязя». Кроме этого, необходимо отметить, что в 2021 году Бурляев также примет участие в выборах в Госдуму. Он числится вторым в списках партии «Справедливая Россия».

Во главе списка стоит депутат Госдумы Анатолий Грешневиков. Он подчеркнул, что в партии уделяют пристальное внимание развитию отечественной культуры. По его словам, культура закладывает нравственные ценности, лежащие в основе государственной системы.

“Без них экономика становится обычным потреблением. Следует возрождать культуру как базу государственности”, - считает он.

Как рассказал депутат, в планах Бурляева – выдвинуть свою кандидатуру на пост главы комитета по культуре.

Участниками концерта стали звезды российского кинематографа - Валерий Баринов, Сергей Шакуров, Игорь Скляр и многие другие.

Кроме этого, в рамках концерта организаторы передали почетный диплом Анатолию Грешневикову, посвятившему свою книгу писателям Василию Белову и Валентину Распутину. Еще один диплом был вручен Анатолию Лисицыну, который восстанавливает могилы русских солдат, погибших в Европе и на Украине в годы Первой мировой войны.

Трансляция концерта начнется сегодня в 19 часов на платформах VK и Одноклассники.

"