Posted 22 июня 2016,, 05:58

Published 22 июня 2016,, 05:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Башкирии власти начали проверку детских лагерей в связи с трагедией в Карелии

22 июня 2016, 05:58
Вчера уже проверили девять районов республики

Региональное министерство образования совместно с надзорными ведомствами начало повторную проверку детских лагерей на предмет безопасности отдыха. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции министр образования Башкирии Гульназ Шафикова. Такая работа проводится по распоряжению вице-приемьера правительства Салавата Сагитова.
- В течение четырех дней мы должны проверить все лагеря на три основных условия, - сообщила министр. - Во-первых, это квалификация всех работников, которые организуют отдых детей. Во-вторых, мы проверяем, содержание программ отдыха на соответствие безопасности. В-третьих, это условия пребывания детей.
Вчера было проверено девять районов и городов. Для этого было сформировано 25 мобильных рабочих групп. Всего в республике сейчас 1440 лагерей. В них отдыхают более 177 тысяч детей. Основной акцент в ходе проверки делается на палаточные, спортивные лагеря, так как стационарные места отдыха ранее уже проверялись - в мае, перед заездом детей.
- Пока выявленные нарушения я бы не сказала, что значительные, - отметила Шафикова. - Имеются нарушения по тому, как проводится инструктаж, а также по организации питания.
Основная проблема, по мнению спикеров пресс-конференции, заключается в том, что организаторы отдыха детей не регистрируют свои турмаршруты. Если бы они делали это, их маршрут бы изначально отслеживали и в случае ЧП аварийные службы, быстрее бы пришли на помощь.
- Не регистрируются, потому что это добровольно, однако мы считаем, это должно стать нормой, - отметил председатель госкомитета по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. - Сделать это можно на сайте аварийно-спасательной службы, где создан специальный сервис.

"