Posted 22 июня 2015,, 06:20

Published 22 июня 2015,, 06:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Башкирии восьмилетний мальчик умер от удушья, наглотавшись песка

22 июня 2015, 06:20
Дикой смертью погиб восьмилетний мальчик в Кармаскалинском районе Башкирии, наглотавшись песка. Ребенок вместе с другими детьми играл на берегу озера Новая Плотина – малышня закапывала друг друга в песок. Второклассник сам залез в выкопанную яму, а его друзья принялись забрасывать школьника песком. В какой-то момент песчаная масса попала в рот ребенку, а потом спустилась в дыхательные пути. Малыш умер от удушья в больнице.

Патологоанатомы поставили ребенку предположительный диагноз – асфиксия - удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях. Трагедия случилась в воскресенье – мальчик начал задыхаться уже будучи в песчаной яме. Испуганные дети выкопали товарища и отнесли его к воде, чтобы промыть рот, но второклассник продолжал хрипеть. Эту сцену увидели находившиеся поблизости взрослые – случайно оказавшиеся рядом отдыхающие переложили умирающего ребенка в свой автомобиль и повезли в больницу. Школьник терял сознание и синел на глазах. По дороге автомобилист вызвал скорую и карета скорой помощи доставила мальчишку в реанимацию. Но все эти усилия оказались тщетны – ребенок скончался. Как потом выяснилось – песок забил дыхательные пути мальчика.

Сегодня в следственном комитете Башкортостана проводят проверку случившегося и выясняют, как получилось, что дети занимались небезопасной игрой без присмотра взрослых.

"