Posted 22 июня 2014,, 09:59

Published 22 июня 2014,, 09:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

На новом логотипе российской армии нашлось место флагу Голландии и стрелке GPS

22 июня 2014, 09:59
Вооруженные Силы России теперь живут с новой эмблемой. В выходные минобороны РФ презентовало новый логотип «Армия России», взамен хорошо известной красной пятиконечной звезды. Ребрендинг, по версии военного ведомства, вернул войска «к традиции и форме русской армии».

Как сообщается в пояснительном тексте, обновленная звезда, на протяжении трех тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности, обозначает движение вперед и стремление к новым целям.

- Пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии. Этот знак уважаем и почитаем, как старшим поколением, так и молодыми людьми. Классический пентакль пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство, - сообщается в заявлении ведомства.

В сети уже развернулась дискуссия, что послужило прообразом нового лого: нашлись даже сравнения с логотипом одного из американских универмагов. Подлило масло в огонь и расположение цветов, очередность белого, синего и красного напоминает государственный флаг Нидерландов. В центре обновленной звезды – клиновидная фигура, напоминающая стрелку автомобильного навигатора, и, как уже пошутили на одном из дизайнерских форумов, «в Европу на танке и по GPS».

- Знак громоздкий и сложный для воспроизведения, тем более нарушен порядок цветов государственного флага. Впрочем, ничто не мешает использовать старый символ Советской армии. Здесь нет ничего, кроме странного желания проявить активность там, где она совсем не нужна, - поделился мнением доцент кафедры маркетинга и рекламы ИУБП БашГУ Михаил Бреслер.

- Мы привыкли к алой звезде – такой она и должна была оставаться, - говорит Альберт Шагимуратов, сопредседатель ветеранского движения участников локальных конфликтов «Боевое братство». - Под красной звездой мы ходили в бои, красная звезда в памяти всех поколений военных, и ни к чему было мешать звезду с триколором.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"